КАК ИЗ АВТОМОБИЛИСТА НЕ ПРЕВРАТИТЬСЯ В ПЕШЕХОДА

6

Автомобиль давно перестал быть роскошью и для многих стал просто необходимостью. Ни для кого не секрет, что большинство жителей Чапаевска трудоспособного возраста работают за пределами нашего города, поэтому для кого-то лишение права управления транспортным средством равносильно потере работы. О том, за что и на сколько лишают «прав» нам рассказал заместитель командира ОВ ДПС ГИБДД О МВД России по г. Чапаевску старший лейтенант полиции Максим Сергеевич Шилин:

‒ Лишение права управления транспортными средствами предусмотрено за различные нарушения ПДД РФ. К наиболее частым относятся: «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и «невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». За данные нарушения предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, административный арест на срок от 10 до 15 суток.  

В соответствии с ч. 2, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», в случае оставления водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, или употребление алкогольного напитка, наркотического или психотропного вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения освидетельствования в целях установления состояния опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на различные сроки. 

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Лишиться «прав» довольно просто, а вот чтобы их вернуть, нужно приложить немало усилий. 

В соответствии с ч. 4.1. ст. 32.6 КоАП РФ «Порядок исполнения постановления о лишении специального права» по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения. Помимо этого, за  совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», ч. 1 ст. 12.26 «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» и ч. 3 ст. 12.27 «Невыполнение обязанностей в связи с ДТП» настоящего кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Так, в 2016 году к жителям Чапаевска применено 155 административных наказаний в виде лишения права управления транспортными средствами.

 

ОСАГО станет натуральным

28 марта президент России Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, согласно которому в качестве возмещения ущерба при наступлении страхового случая автомобиль будет ремонтироваться, а получить денежные выплаты можно будет только в крайних случаях. Мнение автомобилистов Чапаевска по этому вопросу показал наш опрос.

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Долгожданная весна преподносит автовладельцам немало сюрпризов, к которым нужно быть всегда готовыми.
• Частая смена погоды: дневные оттепели и ночные заморозки делают своё дело – утром дороги превращаются в каток, а вечером в грязевые потоки. Прежде, чем сесть за руль, убедитесь, что световые приборы, зеркала и госномера автомобиля чистые, последние должны читаться с 20 метров.
• Не забывайте следить за уровнем стеклоомывающей жидкости, поскольку весной в грязную погоду он играет немаловажную роль в безопасности вашего движения.
• Не спешите переобувать автомобиль, поскольку погода – дело непредсказуемое. Не зря существует поговорка «Легче купить резину, чем машину».
• По возможности старайтесь объезжать лужи, поскольку под ними могут скрываться весьма неприятные сюрпризы в виде открытого люка или огромной выбоины. Если объехать лужу не представляется возможным, старайтесь двигаться с небольшой скоростью, особенно по незнакомым дорогам.
• Уважайте пешеходов, проезжайте лужи аккуратно, вы ведь тоже выходите из автомобиля.

Случайное объявление