В ПОСТОЯННОМ РАЗВИТИИ

17

Александр и Анна Оньковы ‒ музыкальная семья. В доме у них своя студия с музыкальными инструментами. В атмосфере музыки подрастают и двое сыновей. Однако… Выпускница художественного отделения Детской музыкальной школы №1, Анна вернулась к своему увлечению и начала рисовать. Снова рисовать, воспроизводя на бумаге лица людей.

Все началось в детстве. Ане было пять лет, когда мама привела ее в художественное отделение детской музыкальной школы №1 учиться рисованию. Но девочку взяли только через год, она занималась у Е.А. Грошева.

‒ Учиться было интересно, ‒ вспоминает Анна, ‒ конечно, были переломы, не хотелось идти заниматься. Пересилив себя, снова шла в знакомый класс. 

А в старших классах Анна решила посвятить жизнь музыке, поступила в Самарское музыкальное училище. И в течение нескольких лет почти не вспоминала о том, что она умеет и любит рисовать. Выбрав профессию музыканта, она никогда не забывала о своем увлечении – рисовании: во время учебы в музыкальном училище, после его окончания.

Желание вновь попробовать свои силы появилось, когда Анна вышла замуж. Заметив увлечение жены, Александр подарил ей электронный планшет для рисования. Сейчас в семье Оньковых появилось двое очаровательных малышей, и все же, несмотря на занятость, Анна начала все больше уделять времени любимому занятию ‒ рисованию. 

Человек не может стоять на месте, ему постоянно нужно развиваться – таков жизненный принцип Анны. Она начала писать стихи и… рисовать. Сначала простым карандашом, потом цветными. С планшетом Анна могла часами рисовать, отдавая предпочтение изображению человеческих лиц. Свои работы она показывала сначала родным, а затем и знакомому художнику. Художник внимательно оценивал портреты, нарисованные Анной, подсказывал, что нужно исправить. Одним из его ценных советов Анна считает тонкость линий – чем дальше на портрете расположены детали, тем тоньше они должны быть прорисованы. 

Над каждым своим рисунком девушка работала часами, как и над каждым своим портретом. Начинается работа, рассказывает она, с двух линий, и постепенно рисунок дополняется новыми деталями и приобретает законченный вид.

Человек творческий, увлекающийся, Анна постоянно ищет новые подходы, направления. Некоторое время она создавала работы на компьютере в стиле граффити. Сейчас она пробует себя в новом направлении – рисовании дружеских шаржей.

Что такое шарж? Это разновидность карикатуры; сатирическое или добродушно-юмористическое изображение (обычно портрет), в котором при соблюдении внешнего сходства изменены и выделены наиболее характерные черты модели. Нелегко написать шарж на малознакомого человека, уверена художница. Поэтому свой первый шарж она нарисовала на преподавателя, затем, в качестве подарка – для друзей. Своими работами ей удалось вызвать по-настоящему добрые улыбки на лицах моделей, а это, уверена Анна, главное – радовать своими рисунками.

‒ Человек должен постоянно учиться чему-то новому, ‒ повторяет Анна Онькова, ‒ в течение всей жизни. По этому принципу живу и я. Работа над новым рисунком увлекает, позволяет не только применить свои навыки, но и вложить частичку души в каждый рисунок. Дома у меня лежат краски. Очень хочу попробовать творчество в разных техниках, например, в последнее время увлеклась идеей рисования в технике сухой кисти. Главное, что это интересно и доставляет мне и моим моделям ни с чем не сравнимое удовольствие.

онькова11 онькова22 

Случайное объявление