ВОЖДЕНИЕ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ: НАКАЗАНИЕ И ПОСЛЕДСТВИЯ

6

Все острее для города становится ситуация с пьянством за рулем. Статистика говорит о том, что водителей в нетрезвом состоянии не пугают ни большие штрафы в несколько десятков тысяч рублей, ни ответственность за свою и чужие жизни. 

Все мы помним печальную статистику за минувший 2016 год: 7 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, в которых 10 человек получили ранения, 3 человека погибли. В декабре 2016 года на пересечении ул. Железнодорожной и Володарского произошло ДТП, в результате которого водитель, находящийся в состоянии опьянения, и пассажир скончались. В августе 2016 года вблизи дома по ул. Железнодорожной, 29 водитель совершил наезд на пешехода, который скончался на месте ДТП. В результате проведенных экспертиз было установлено, что водитель и пешеход находились в состоянии опьянения.

За 2 месяца 2017-го за подобные нарушения уже привлечены к административной ответственности 40 водителей и 2 водителя к уголовной ответственности. В январе 2017 года водитель в нетрезвом состоянии с пассажиром врезался в угол дома №15 по ул. Железнодорожной. Оба молодых человека скончались на месте ДТП до приезда скорой помощи. 

Между тем, ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску разъясняет, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Наконец, вопиющим случаем можно считать повторное совершение того же правонарушения. Снова пьяный и снова за руль… Так, недавно водитель 1984 г.р., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие. Оформляя необходимые материалы для привлечения водителя к административной ответственности, сотрудники ГИБДД выяснили, что ранее водитель уже был лишен водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Однако, должных выводов он для себя не сделал: заведомо зная, что правила дорожного движения содержат запрет на управление транспортным средством в состоянии опьянения, повторно нарушил данные правила. Это стало основанием для возбуждения в отношении гражданина не административного, а уже уголовного дела. Приговором суда водителю было назначено наказание в виде обязательных работ сроком 90 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 6 месяцев.

Какими же могут быть меры профилактики? Как не допустить подобных случаев, как навсегда запретить садиться за руль в невменяемом состоянии? Одни считают, что следует увеличивать штрафы, но как показывает практика – водителей это не пугает. Другие предлагают увеличить меры наказания – к слову, сейчас меры, применяемые к пьяным водителям, являются самыми строгими за всю историю административного наказания за данный вид правонарушения. С 1 июля 2015 года водители, которые были повторно пойманы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, уже подлежат уголовной ответственности и могут быть наказаны штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 2 лет с лишением прав до 3 лет. Ужесточены наказания для водителей, которые в нетрезвом виде совершили ДТП, приведшее к гибели одного человека: теперь их нельзя будет приговорить к тюремному сроку меньше 2 лет. Также всем подобным нарушителям будет запрещено законом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Случайное объявление