БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ ДЛЯ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ

27

В минувшую субботу юные воспитанники БК «Старт» ‒ ребята и девчонки 2002 г.р. и младше, занимающиеся у Александра Шевцова и Марины Гадзаовой ‒ получили бесценный урок: занятие у них провел по-настоящему легендарный специалист, заслуженный тренер России Александр Власов.

Сейчас он работает с детьми в СК «Космос» и в Федерации баскетбола Самарской области, где возглавляет методический отдел, а в начале 2000-х сотворил революцию в российском женском баскетболе. Возглавляемая им самарская команда ВБМ-СГАУ всего за несколько лет стала одной из лучших не только у нас в стране, но и в мире. И именно в этой команде начинала свою профессионалую карьеру знаменитая Ольга Артешина ‒ многократный чемпион России и Европы, призер Олимпийских игр. Кроме того, Александр Власов входил в тренерский штаб сборной России на Олимпийских играх 2000 года.

Без сомнения, занятие под руководством такого опытного и титулованного тренера стало для чапаевцев настоящим подарком. А потому все полтора часа, что шла тренировка, они внимательно слушали советы Александра Михайловича и старательно выполняли предлагавшиеся им упражнения.

В завершение занятия Александр Власов поблагодарил его участников за отдачу и дисциплину, а также вручил чапаевским тренерам методические пособия по подготовке спортсменов.

‒ Во-первых, хочу отметить Александра Михайловича Шевцова: он очень давно и продуктивно работает в Чапаевске. Считаю, что это один из лучших наших детских тренеров. Мы давно с ним сотрудничаем, и уже не в первый раз приезжаем в Чапаевск и на мастер-классы, и на контрольные матчи. Здесь собрана неплохая группа ‒ дети 2006, 2005, 2004 и 2003 годов рождения. Они показали хорошую концентрацию внимания и дисциплину, сохраняя их на протяжении всего занятия и быстро схватывая все упражнения. Думаю, у этих ребят хорошее будущее. А мы с удовольствием приедем в Чапаевск еще раз, ‒ рассказал после занятия Александр Власов.

Чапаевская «сторона» также осталась под впечатлением от тренировки. 

‒ Сегодня было очень много новых для нас упражнений, ‒ признался воспитанник БК «Старт» Валерий Астафьев, ‒ и с «лесенкой», и ведение вокруг фишек, и упражнения на атаку или защиту. После такого занятия у меня, конечно, останется много воспоминаний, а упражнения, которые мы сегодня выполняли, наверняка мне еще пригодятся. Буду теперь отрабатывать их индивидуально, чтобы затем использовать в играх.

Остается только поблагодарить ФБСО за организацию и проведение тренировки и надеяться, что полученный опыт еще пригодится чапаевским спортсменам.

Случайное объявление