МОЛОДЫМ О ПРАВАХ И ЗАКОНЕ

42

На текущей неделе в конференц-зале администрации состоялся семинар с участием сотрудников прокуратуры, представителей правоохранительных органов и активной молодежи города. Цель семинара ‒ правовое просвещение молодых людей. 

О формах и способах взаимодействия прокуратуры с институтами гражданского общества по противодействию преступности участникам семинара рассказал прокурор г. Чапаевска А.В. Махов. В своем докладе он отметил, особенно остро в городе стоит вопрос профилактики наркопотребления. Алексей Викторович призвал молодежь активно содействовать правоохранительным органам в выявлении мест сбыта или распространения наркотиков. Активная жизненная позиция молодых людей найдет свое применение и в совместных рейдах с сотрудниками правоохранительных органов.

О том, для что следует знать о своих правах, рассказала в своем сообщении помощник прокурора Т.С. Сажина.

Молодых людей, в свою очередь, интересовало, куда следует обратиться, увидев надпись на здании, рекламирующую наркотики; какие действия предпринять, увидев в киосках реализацию спиртосодержащей продукции и т.д. На все эти и другие вопросы удалось получить ответы от первых лиц.

Продолжая «алкогольную» тему с докладом выступил начальник отделения по делам несовершеннолетних О МВД России по г.Чапаевску П.А. Кириллов. Он коснулся практики исполнения административного, уголовного законодательства в части запрета продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Ключевую роль в выявлении фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним играют активисты движения «Народный контроль». Благодаря совместной работе удалось привлечь к ответственности несколько десятков торговых точек, нарушающих закон.

Продолжая тему, координатор проекта «Народный контроль» А.А. Складчиков призвал молодежь активно включиться в ряды движения, т.к. на повестке дня остро стоит «кадровый вопрос». Общественное движение «Народный контроль», действующее на территории всей Самарской области, приглашает как совершеннолетних, так и несовершеннолетних лиц для организации совместных рейдов. Желающим можно обратиться по телефонам: 3-00-30, 4-00-33, 4-03-27.

В последнее время особое внимание уделяется антитеррористической безопасности. Начальник полиции О МВД России по городу Чапаевску О.А. Салмин отметил, что и молодежь может активно содействовать выявлению подозрительных свертков, открытых чердачных помещений, подвалов и т.д.

Завершился семинар на торжественной ноте. Активисты общественного движения «Народный контроль», которые помогали выявлять факты нарушения закона в отношении несовершеннолетних лиц на протяжении нескольких лет, получили из рук прокурора и начальника полиции заслуженные награды. В свою очередь, призываем всех молодых, неравнодушных к происходящему людей активно включиться в общественную работу. Помочь выявить и предупредить может каждый, главное, не пройти мимо.

Случайное объявление