ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ ПОЛИЦИИ: «СЛУЖБА ДНИ И НОЧИ»…

35

«Наша служба и опасна и трудна»… Это не только строка из песни, в этом емком выражении заключается суть работы современной полиции. 

Что происходит после того, как гражданин набирает «02»? Кто эти люди, что сутками стоят на посту и первыми выезжают на место преступления? С какими проблемами приходится сталкиваться полицейским? Об этом мы узнали лично побывав в дежурной части отдела полиции по г. Чапаевску.

Рабочие сутки начались еще в 9 утра. На часах уже 17, но, кажется, здесь этого времени не замечают. Слишком много дел, звонки раздаются один за другим. Это не только вызовы граждан, но и сообщения экипажей ГНР, ППС, ДПС, патрулирующих город. Начальник дежурной части, майор полиции Александр Викторович Доронин с удовольствием представляет мне «боевую вахту»: Александр Васильевич Чурбаков находится на приеме звонков и оперативных сообщений, Антон Иванович Канайкин – оперативный дежурный смены, Андрей Викторович Бутин – помощник оперативного дежурного несет дежурство на входе в отдел.

На вопрос «Ну что, как идет работа?», Александр Викторович Доронин лаконично отвечает: «Работа кипит». И только проведя несколько часов в дежурной части понимаю – работа действительно «не сахар». Только за прошедший 2016-й год в дежурную часть поступило 9317 сообщений, из них 728 сообщений о преступлениях. А это более 20 томов отчетной документации! Ведь каждое сообщение, даже анонимное, обязательно подлежит проверке. Каким способом? Путем выезда оперативной группы. Очень часто, к сожалению, бывает и так, что сотрудникам полиции приходится реагировать на совсем курьезные вызовы: «от меня ушла жена», «громко топает ребенок у соседей сверху» и т.д.  Все это не только время, потраченное впустую, но и тонны отчетных бумаг, которые необходимо заполнять оперативным дежурным. 

Кроме приема вызовов, сотрудники дежурной части имеют и другие обязанности: регистрация посетителей О МВД по городу Чапаевску; вооружение нарядов, патрулирующих город; контроль за несением службы сотрудников изолятора временного содержания. Бывает, что доставят в дежурную часть какого-нибудь дебошира, тогда, признаются сотрудники, «сутки бегут веселей». Ведь камеры, где содержатся задержанные, находятся за тонкой перегородкой, а поведение выпившего человека вряд ли можно назвать достойным.

Вот и получается, что служба тех, кто сегодня каждый час стоит на страже охраны правопорядка, без преувеличения, «и опасна и трудна». Как сотрудники могут десятки лет своей жизни отдавать столь нелегкой работе? Видимо, она становится частью их жизни. Разве можно быть сотрудником полиции только на службе? Нет. Даже «в гражданском» это люди, которые не пройдут мимо беды, просьбы о помощи.

В преддверии Дня защитника Отечества хочется поздравить всех сотрудников отдела МВД по г. Чапаевску с наступающим праздником! Спасибо за спокойный сон граждан и безопасность на улицах! От всей души желаем вам крепкого здоровья, успехов и процветания. Пусть в вашем доме царят доверие и мир, а в работе ‒ стабильность!

Случайное объявление