ВАШ ДРУГ КБМ

5

ОСАГО давно стало обязательным условием для всех владельцев автомобилей, но не все знают, что стоимость полиса можно значительно уменьшить. О том, как это сделать, рассказывает руководитель Автомобильного сообщества 63 региона Владислав Пахомов.

«При оформлении ОСАГО я лично сталкивался с тем, что сумма страховки рассчитывалась неправильно, а общаясь с другими автомобилистами, выяснил, что процентов 70 из них вообще никогда не слышали о КБМ. Как правило, когда подходит время оформления полиса ОСАГО, автовладельцы идут в страховой офис, полагаясь на честность страховых агентов, а потом «плачут», что опять очень много отдали за страховку, а кто-то даже не догадывается, что заплатил больше положенного.

Согласно действующему законодательству, страховые компании обязаны ежегодно передавать сведения о водителях в центр РСА (Российский союз автостраховщиков), но зачастую, сознательно или нет, компании такие сведения не передают.

Недавно разговаривал с родственником, стаж безаварийной езды которого составляет 25 лет, оказалось, что за страховку он платит, как «новичок». Посчитали ему страховку через интернет, оказалось, что он ежегодно платит за полис ОСАГО в два раза больше, чем должен. А всё из-за того, что он никогда не слышал о КБМ (коэффициенте «бонус-малус»).

Получается, что у нас каждый должен сам о себе позаботиться, тем более, что сейчас в интернете есть множество ресурсов, позволяющих точно рассчитать сумму ОСАГО, а с января 2017 года и приобрести электронный полис.

С получением водительского удостоверения каждому автомобилисту присваивается 3 класс страхования водителей, коэффициент которого равен 1. За каждый год безаварийной езды водитель получает 5% скидку на полис ОСАГО, максимальная скидка составляет 50%, а это несколько тысяч.

Узнать свой КБМ можно на интернет сайте «Центр страхования KBM-OSAGO.RU», для этого в любом браузере ПК ввести ссылку https://kbm-osago.ru. 

Чтобы узнать свой КБМ вам понадобится ввести ФИО, дату рождения, серию и номер водительского удостоверения. Там же, при несогласии с примененным к вам КБМ, можно оставить заявку для его исправления. В течение 10 дней вам должен прийти официальный ответ на электронную почту.

Хотелось бы пару слов сказать и об электронном полисе ОСАГО, которого многие боятся. Это тот же самый полис, что вы приобретаете в офисе страховой компании, выплаты по нему производятся точно так же. Его единственное отличие ‒ вы оформляете его не выходя из дома. Целый год отъездил с таким полисом, со стороны сотрудников ГИБДД никаких вопросов не возникало. Электронные полисы действуют в России с 2015 года, но в этом году все компании обязаны предоставлять электронный вид страхования.

Будьте грамотными – не переплачивайте».

 

ПОЛЕЗНЫЕ ХИТРОСТИ

Зима – время года, которое требует от автомобилистов не только повышенного внимания, мастерства, но и смекалки. Полезные хитрости – это практический опыт асов вождения.
Устали каждое утро соскребать лёд со стекол? Занятие это малоприятное, а при низких температурах и довольно длительное. Замерзание стёкол происходит из-за разности температур внутри и снаружи автомобиля. Чтобы утром «не скрести», вечером, поставив машину на стоянку, откройте двери вашего авто, чтобы температура на улице и внутри салона стала одинаковой. Через несколько минут можно закрывать и спокойно идти домой.
Вы никогда не держали кошку и не собираетесь её заводить? А между тем минеральный наполнитель для кошачьего туалета в автомобиле вам  не помешает. Насыпьте небольшое количество в тканевый мешочек и положите под сиденье, наполнитель впитает в себя лишнюю влагу и неприятные запахи. А если попадёте в колею, то наполнитель можно использовать для лучшего сцепления колёс с дорогой, насыпав его под ведущие колёса.
Из-за частого прогрева бензин зимой заканчивается быстрее, чем обычно. К тому же этому способствует лишний вес автомобиля. По статистике каждые лишние 45 килограмм увеличивают расход топлива на 2%. Поэтому прежде, чем отправиться в путь, проведите ревизию в багажнике. Возможно, там найдутся вещи, которые до лета вам точно не пригодятся.

 

►    ПОД ЗАНАВЕС

Если вы видите, что кому-то нужна помощь, и вы можете помочь, не проезжайте мимо, ведь завтра помощь может понадобиться уже вам! Ценой тому, что вы захватили стоящего на остановке пассажира ранним утром или поздним вечером, может быть его здоровье или даже жизнь, ведь зимние холода очень коварны.

 

Оказались в трудной ситуации: сел аккумулятор, спустило колесо, нужен дельный совет? Станьте участником
Автомобильного сообщества 63 региона vk.com/as63rus и вам обязательно помогут.

 

Случайное объявление