ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК АВТОМОБИЛЕЙ: КУПИТЬ И НЕ ПРОГАДАТЬ

6

Как часто бывает у автолюбителей: нравится определенная модель автомобиля, но финансовые возможности не позволяют приобрести авто в салоне. Альтернативой здесь может служить вторичный рынок автомобилей, где можно приобрести ту же марку, но по гораздо более низкой цене. 

Конечно, машина будет не новой, но это еще полбеды. Главное на вторичном рынке – не нарваться на мошенников или тех, кто готов продать вам битый автомобиль по цене почти нового. Разберемся вместе, как выбрать меньшее из двух зол.

ШАГ 1. Выбирая подержанный автомобиль по объявлению сразу отбрасывайте самые дешевые и самые дорогие варианты. Стоит определить среднюю стоимость из предлагаемых вариантов и ориентироваться на объявления, диапазон которых отличается от неё в пределах 20%. Чересчур дешевые предложения автомобиля с такими же характеристиками вызывают сильные подозрения. А дорогие в большинстве случаев демонстрируют неоправданность требований. Также следует сопоставлять год и пробег. 

ШАГ 2. Только лишь предварительно созвонившись и уточнив интересующую информацию, а также имеется ли на руках у продавца оригинал ПТС транспортного средства, следует договариваться о встрече. Увидев воочию авто необходимо первоначально удостовериться, действительно ли он принадлежит тому, кто вам показывает машину здесь и сейчас.

Заместитель командира взвода отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Чапаевску А.А. Барабашин:

"Необходимо сверить все показатели из ПТС с показателями самой машины. Бланк ПТС, как и денежные банкноты, выпускается на предприятиях «Гознака» и защищен водными знаками и микротекстами. Текст на голограмме должен быть хорошо виден и легко читаться. С обратной стороны в левом верхнем углу расположен голографический знак, меняющий цвет с ярко-зелёного на серый. 

Обязательные к сверке данные: 

1) Год выпуска технического средства, входит в состав идентификационного номера и часто пишется на стеклах и креплениях ремней безопасности. 

2) Идентификационный номер автомобиля (VIN-код) состоит из 17 цифр, отсутствовать такой номер может только на старых отечественных автомобилях или японских, выпущенных для внутреннего рынка Японии. 

3) Номер и модель двигателя. Все знаки на площадке двигателя должны быть четкими и читаемыми. Если цифры едва различимы или повреждены коррозией, должно прилагаться полицейское заключение экспертизы. Иначе можно предположить, что номер перебивался с целью мошенничества. 

4) Номер шасси или рамы актуален для внедорожников. Так же часто имеет место коррозия. Номер кузова можно найти под капотом или в салоне под пассажирским сиденьем. Номерные панели не должны перекрашиваться, будьте внимательны. 

Проверить автомобиль на факт угона или другого криминального прошлого можно в любом отделении или посту ДПС».

ШАГ 3. Если осмотр автомобиля вас удовлетворил можно с продавцом смело отправляться в РЭО ГИБДД. Правда, с вступлением в силу административного регламента МВД РФ «О предоставлении государственной услуги регистрации транспортных средств и прицепов к ним», утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 г. №605, данная процедура была упрощена для граждан, что позволило в отсутствие продавца поставить приобретенный автомобиль на учет.

Начальник РЭО ГИБДД О МВД России по г. Чапаевску Е.В. Уткин: 

"Для постановки приобретенного автомобиля на регистрационный учет можно воспользоваться порталом «Госуслуги», заранее заполнив заявление и забронировав время приема документов, а можно лично прийти в отделение РЭО. Для этого необходимо иметь на руках следующие документы:

1) Паспорт технического средства (ПТС).

2) Документ, который подтверждает право владения данным автомобилем (договор купли-продажи с подписям покупателя и продавца).

3) Паспорт гражданина РФ.

4) Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО), в котором вписан владелец автомобиля (регистрационный номер можно вписать после его получения).

5) Заполненное и подписанное заявление о регистрации автотранспортного средства.

Если вы ставите на учет подержанный автомобиль, вам понадобятся ранее выданные номерные знаки «Транзит», хотя их может и не быть.

Для экономии времени госпошлину можно оплатить в платёжных терминалах, установленных непосредственно в регистрирующих подразделениях ГАИ. Заранее приготовьте купюры с разным номиналом, поскольку терминалы сдачи не выдают.

 По приезду в РЭО все ожидают самого страшного – очереди. В последнее время они совсем невелики, поскольку процесс автоматизирован. Установлены нормативные временные рамки. Время, которые вы потратите в ожидании очереди – до 15 минут, время ожидания регистрации автомобиля инспектором ‒ до 1 часа».

Наконец, минуя все юридические нюансы, вы становитесь полноправным владельцем собственного автомобиля. Всего хорошего и будьте осторожнее на дорогах!

Случайное объявление