РАБОТА В ОРГАНАХ МВД: СЛУЖИТЬ ЗАКОНУ, РАБОТАТЬ ПО СОВЕСТИ…

105

Свой профессиональный праздник, 10 ноября – День полиции, этот человек воспринимает с особенным трепетом. Ведь ветеран МВД как никто другой знает – работа «в органах» затягивает на всю жизнь. Тут уже не разберешь, где работа, а где личная жизнь. Все отходит на второй план, если зовет долг службы.

 

ОТ МЕЧТЫ К РЕАЛЬНОСТИ

Мечта молодого сибиряка Владимира Георгиевича Косова – быть милиционером ‒ реализовалась достаточно поздно, в 34 года. А в юности вариантов было немного: или авиация, или милиция. И все же, будучи совсем молодым, по предложению друга он выбрал авиацию. Владимир Георгиевич закончил омское летно-техническое училище гражданской авиации по специальности техник связи. Затем работал в научно-исследовательском институте г. Омска. Позже Владимир Георгиевич принял решение переехать в Чапаевск. Здесь он продолжил обучение в институте связи. По приезду в Чапаевск поступило предложение работать в области связи. Но душа, памятуя мечту юности, сразу потянулась к работе в уголовном розыске. Почему? Тогда вдохновляли фильмы о расследованиях: «Ночной патруль», «Исправленному верить», «Дело пестрых». Больше всего интересовали тайны и способы их расследования. Дело осталось за малым – предложить свою кандидатуру для работы в уголовном розыске. На тот момент Владимиру Георгиевичу было 27 лет. 

001

 

РАСЦВЕТ ПРЕСТУПНОСТИ 

Сначала Владимир Георгиевич работал внештатным сотрудником, потом помощником инспектора УГРО, а в 1979 году стал инспектором УГРО. Владимир Георгиевич признается, время тогда было неспокойное. На улицах города случались массовые драки, стрельба из обрезов. 

‒ Зимой 1980 года была проведена крупная операция по задержанию группы преступников. Тогда изъяли сразу 9 обрезов! ‒ вспоминает Владимир Георгиевич. – Неспокойно было на улицах Харьковской и Железнодорожной. Там действовала малолетняя группировка «Миряне» (по названию существовавшего тогда ДК «Мир»). Сплошные грабежи, разбои! Тогда только за 3 месяца из этой группировки посадили 10 человек. Раскрывать преступления, мотивы было интересно! В этом был определенный азарт.

В 1985 году В.Г. Косов назначается начальником уголовного розыска города Чапаевска. Работа была серьезная. Угроза жизни – большая, зарплата – маленькая. Эта служба требовала силы духа, выдержки, большого запаса нервов. А в 90-х Владимир Георгиевич возглавил отделение милиции №1 по городу Чапаевску. В 1999-м в звании подполковника ушел на заслуженный отдых.

002

 

СОВРЕМЕННОСТЬ И ПРОШЛОЕ

Сравнивая два периода: современный и тот, в котором пришлось работать, Владимир Георгиевич утверждает – сейчас стало гораздо спокойнее. В былые времена совершалось по 35-40 преступлений в день! 

В настоящее время появились новые виды наркотиков, все больше в наркосферу втягивается молодежи. А в 80-х гг. к употреблению наркотиков сами же зависимые несовершеннолетних не допускали. Это было у них не принято.

Выйдя на пенсию – волей-неволей становишься более сентиментальным. Дело всей жизни постоянно дает о себе знать: то отголосками воспоминаний, то нуждой в совете «бывалого». Даже сейчас Владимир Георгиевич Косов – один из опытнейших сотрудников МВД – помогает коллегам по работе в особо запутанных делах.

Работа в уголовном розыске «и опасна и трудна». Сюда попасть случайный человек не может. И даже сын своего отца вряд ли придет в МВД, если не будет обладать соответствующими для этого качествами. Решительность и настойчивость – вот что привело Владимира Георгиевича от идеи к форме. А итогом любимой работы можно считать полную удовлетворенность, добрые воспоминания и осознание того, что жизнь, в конце концов, прожита не зря.

Случайное объявление