ЖИВОПИСЬ – ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ

45

ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ, ДОЖДЛИВАЯ, НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ – ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПОРА ДЛЯ МНОГИХ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ: ПОЭТОВ, ХУДОЖНИКОВ, МУЗЫКАНТОВ

«Больше всего я люблю осень. В это время года дышится как-то особенно легко», ‒ поделился с нами чапаевский художник-пейзажист Владимир Николаевич Мальцев. 

Когда речь заходит о мастерской художника, то воображение рисует помещение в обязательном порядке увешанное многочисленными работами мастера, заставленное всевозможными баночками-тюбиками с краской и заваленное разнообразными эскизами и набросками будущих шедевров. Вопреки всем ожиданиям в скромном жилище Владимира Николаевича, которое по совместительству является ещё и мастерской, не оказалось ни одной его работы. 

‒ Все свои картины я дарю родным, друзьям или просто знакомым. Понравилась кому-то моя работа – я с радостью ему её подарю. Человек должен видеть эффект от своего труда, иначе он деградирует. Радость, которую испытывают люди при виде моих пейзажей, доставляет и мне удовольствие. А иначе зачем? ‒ поделился художник.

В конце октября в историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоялось закрытие итоговой выставки прикладного творчества пенсионеров и ветеранов, проходившей в рамках социального проекта «Эстафета добра и уважения». В этой выставке приняли участие и наши земляки, среди них был и Владимир Николаевич Мальцев. Вся его жизнь связана с творчеством, но, несмотря на это, он долго пытался уйти от рассказа о себе, называя имена и фамилии других художников нашего города и утверждая, что его биография ничем непримечательна. Оказалось, что это говорила в нём скромность.

 

ТАЛАНТ ОТ ПРАДЕДА И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Родился Владимир Николаевич в деревне Герасимовка Алексеевского района, местах красивых и очень живописных, расположенных недалеко от Бузулукского бора. 

‒ В детстве моя бабушка рассказывала мне, что мой прадед Елистрат очень хорошо рисовал. Когда он писал церковь с натуры, то вся деревня сбегалась посмотреть на его работу, для них это было что-то сверхъестественное. Видно, умение рисовать от него и передалось, ведь кроме восьмилетки и вечерней школы у меня больше нет никакого образования. Зато школьные учителя в деревне у нас были мастерами своего дела, особенно по литературе и рисованию, они на всю жизнь смогли заинтересовать нас и привить любовь к своему предмету. 

После окончания школы, мне тогда было 16 лет, меня взяли в дом культуры в Алексеевке, где была острая нужда в художнике. Позднее именно там я познакомился со своей будущей женой Любовью Александровной, человеком очень творческим – она и пела, и танцевала, и музицировала. В нашем доме культуры она проходила практику. По возвращении из армии я переехал, тогда уже к жене, в Чапаевск. Здесь мне сразу предложили работать оформителем в бюро эстетики завода «Полимер», ‒ начал свой рассказ художник.

 

ВПЕРЕДИ НА ЛИХОМ КОНЕ

‒ Работа у нас была очень интересная и разнообразная – мы участвовали в оформлении города, различных конференций, пионерских лагерей, турбаз. В составе большой творческой группы наше бюро трудилось и над созданием Монумента Славы, автором которого является Борис Георгиевич Елоза. Под руководством скульптора Людмилы Сергеевны Редькиной мы вырезали модели из пенопласта, по которым позднее были отлиты детали памятника.

Несколько раз на параде, посвящённом Октябрьской революции, я участвовал в театрализованных постановках в роли Василия Ивановича Чапаева. Один раз даже верхом на белом коне. Больше всего появлению на параде легендарного комдива радовались дети, они окружали нас со всех сторон, старались потрогать, залезть в кобуру, сфотографироваться, ‒ рассказ Владимира Николаевича продолжился.

04

ЖИВОПИСЬ И ЖИЗНЬ

Благодаря друзьям и знакомым художника нам всё же удалось полюбоваться творчеством Владимира Николаевича Мальцева. От золотистых пейзажей веет теплом и любовью, любовью к природе и своей стране. 

‒ У нас самая прекрасная Родина. Чтобы полюбоваться красотами природы и отдохнуть не нужно никуда ехать, это можно сделать и рядом с домом. Строчки некогда популярной песни «Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна» актуальны для меня на протяжении всей жизни. Мои картины – это пейзажи, написанные с натуры и по памяти, некоторые из них – это воспоминания о родной Герасимовке. 

Очень жаль, что сегодня работы художников-реалистов в нашей стране совершенно не ценятся. Рамка, которая является только обрамлением, стоит гораздо дороже, чем сама картина. А ведь для многих художников живопись – это состояние души, прежде, чем что-то написать, ты долго вынашиваешь это внутри, а потом выплёскиваешь на холст, ‒ поделился своими мыслями и переживаниями мастер.

Сегодня Владимир Николаевич на пенсии, но выйдя на заслуженный отдых, он и не думает отдыхать. По просьбе соседей он сделал художественное оформление в подъезде, по мере возможности старается помогать в городском совете ветеранов, встречаться со своими друзьями-художниками и, конечно же, не забывать о родных: дочери ко дню рождения нужно картину написать, а правнуку, которому скоро исполнится годик, справить самодельные саночки, и всё это с душой, творчески. А иначе зачем?

%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b0

Случайное объявление