СТАРШЕКЛАССНИКАМ ПРЕДЛОЖИЛИ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ПРОФЕССИЕЙ

2

Интересное мероприятие с философским названием «Завтра начинается сегодня» на минувшей неделе состоялось в школе №4. Интерес представляет собой формат мероприятия, который в городе реализуется впервые. 

Ученикам 9-11-х классов школ города было предложено не только ознакомиться с профессиональной деятельностью предприятий Чапаевска, но и самим стать специалистами на короткое время. 

Мероприятие началось в актовом зале школы, где собрались старшеклассники из разных школ Чапаевска и Безенчукского района. Ребята посмотрели видеоролик, демонстрирующий работу крупных предприятий города. Среди них были: и компания по созданию автоматизированного управления гидроагрегатами для гидроэлектростанций, и производитель промышленных взрывчатых веществ, и лаборатория по мониторингу загрязнения окружающего воздуха, и предприятие по изготовлению качественной кулинарной продукции и многие другие предприятия города.

Далее ребятам было предложено посетить предприятия по интересам. Для этого школьники вместе с преподавателями отправились в места прохождения профессиональных проб. А всего через несколько часов старшеклассники вновь собрались в актовом зале, чтобы продемонстрировать результаты приобретенного опыта, обсудить планы на будущее и просто поделиться впечатлениями. Так, девушки, которым была интересна профессия кулинара, смогли своими руками украсить пирожные кремом, юные журналисты научились брать интервью, а будущие педагоги дошкольного образования изготовили своими руками куклы-обереги.

Очень хотелось бы, чтобы мероприятие помогло старшеклассникам в выборе будущей профессии. Ведь даже осознание того, что интересная на первый взгляд профессия на деле оказалась тяжела и трудна, это тоже опыт, который дорого стоит. 

Случайное объявление