ДОЖДЛИВЫЕ ДНИ ‒ ГРИБНАЯ ПОРА

13

Осень наступила как-то резко и неожиданно. После изнуряющей летней жары обдала холодом и непрекращающимися дождями. Посмотришь в окошко, и не то что выходить на улицу, из-под одеяла вылезать не хочется. Такая осень нравится немногим, зато заядлые грибники с азартом потирают руки, пора-то наступила самая что ни на есть грибная! Засушливое лето грибами не баловало, зато сейчас можно наесться вдоволь и, конечно, запастись в прок.

Решили в выходные и мы с мужем на «тихую» охоту отправиться. Погода неустойчивая: то дождик крапает, то солнышко выглянет, но разве это помеха для «настоящих» грибников. Собирались мы долго, а потому оказались в лесу не первыми, но к нашему счастью даров природы и на нас хватило. За пару часов набрали немногим более ведра всякой всячины: волнушек, груздей, подосиновиков, вешенок, рыжиков, даже один белый гриб попался. По опыту прошлых лет, есть всё сразу не стали, часть заморозили, часть замариновали. 

Почему-то грузди все привыкли только солить, но пару лет назад я нашла в интернете способ маринования этих грибов и, конечно же, его опробовала. Маринованные грузди всем понравились, поэтому в этот раз вопрос о том, что с ними делать, уже не стоял. Конечно же, мариновать! И сегодня я решила поделиться этим рецептом с читателями нашей газеты, вдруг кто-то тоже захочет приготовить грузди не совсем обычным способом.

Для этого нам понадобятся: грузди; чеснок по вкусу; в оригинальном рецепте в каждую баночку нужно уложить листья смородины и вишни, но за их неимением я ничего не укладывала; пряности: лавровый лист, перец горошком, перец душистый, гвоздика; на 1 литр воды: 2 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара; на поллитровую банку грибов: 1 чайная ложка уксуса 9%.

А дальше всё просто, правда, не быстро. Грибы нужно тщательно очистить и промыть, крупные разрезать. Я заливаю водой и вымачиваю сутки, периодически меняя воду (в рецепте про это ничего не говорилось). Потом сливаю воду, грибы промываю, заливаю чистой водой, довожу до кипения и варю 10 минут, снимая пену. Потом воду сливаю, а грибы промываю.

Ставлю воду на маринад, добавляю все специи, кипячу минут 10, потом кладу в него грибы и варю их ещё 15 минут.

На дно чистых стерилизованных банок укладываю чеснок (в рецепте были ещё листья), наполняю горячими грибами и заливаю маринадом, в каждую баночку добавляю уксус. Закрываю завинчивающимися крышками и остужаю под одеялом. Банки с грибами храню в холодильнике.

Зимой грибы являются замечательным дополнением даже к самому скромному столу. А вместо серой осени вспоминается золотой лес, прозрачный воздух, аромат сырой листвы и грибы, грибы, грибы, умело спрятавшиеся под листьями!

Случайное объявление