ГОРДО РЕЕТ НАД СТРАНОЙ

53

Торжественные звуки барабанного марша открыли праздничный вечер на исторической площади перед дворцом ДК им. А.М. Горького. Почему исторической? Об этом чуть позже. А пока о том, как город отметил День Российского триколора.

СИМВОЛ ПРОШЛОГО, НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО
Каждое государство имеет знаки своего суверенитета: это герб, флаг и гимн. Символы государства – это история страны и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран. Одним из важнейших государственных символов России является Государственный флаг. Сейчас это прямоугольное полотнище белого, синего и красного цветов. Но так было не всегда. Флаг менялся на протяжении столетий, а его история отражала этапы развития и изменения России.

Триумфальное шествие триколора началось 6 августа 1693 года, когда Петр I на 12-пушечной яхте «Святой Пётр» во время плавания с отрядом военных кораблей в Белом море, построенных в Архангельске, поднял в качестве штандарта «Флаг царя Московского» ‒ подобный современному русскому флагу триколор, с золотым двуглавым орлом посередине. Флаг из трех полос стал использоваться в качестве морского флага России. Единый морской флаг, принятый Петром, фактически стал государственным флагом России. Однако после этого еще предпринимались попытки изменить его основные цвета. Вернулся триколор в Россию 22 августа 1991 года в дни путча ГКЧП. Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании национального флага РСФСР», и бело-сине-красный флаг был поднят над Белым домом.

Как бы там ни было, праздник стал тем, что в настоящее время объединяет миллионы россиян. Чапаевцы в этот день тоже с особой гордостью рисовали на своих лицах эмблемы флага, участвовали в викторине на знание истории, сами пробовали рисовать и отвечать на вопросы о цветах флага. Вся площадь перед дворцом ДК им. А.М. Горького пестрела тремя основными цветами праздника. А танцевальные и вокальные коллективы в дополнение к празднованию этого дня представили свою творческую программу, которую зрители восприняли с большой благодарностью.

МИКРОРАЙОНУ БЕРСОЛ ИСПОЛНИЛОСЬ 104 ГОДА
В этот день решено было совместить два праздника. С одной стороны – День Государственного флага России, с другой – День микрорайона Берсол – старейшего из районов городского округа Чапаевск. Его история начинается с 1912 года, когда здесь, на Берсоле, проходила всего одна улица – Миллионная. На ней находились тогда дома администрации. Спустя время, она получила название знаменитого русского ученого Д.И. Менделеева. Известно его выражение о заводе химических удобрений: «Ушковский завод производит продукцию, не уступающую по качеству европейской». Минуло несколько десятков лет, и в микрорайоне Берсол «выросли» совсем другие объекты. Средняя школа №2 отсчитывает свою историю с начала 1930-х гг. Именно эту школу закончил известный писатель В.Н. Бондаренко, его книги есть в каждой библиотеке города. Одним из старейших жителей микрорайона является участница Сталинградской битвы А.Г. Морозова. Особые слова благодарности звучали и в ее адрес в этот день. 

Л.П. Кузьмина, в прошлом начальник существовавшего ранее пионерского лагеря «Ясная поляна», тоже житель микрорайона Берсол. Многие помнят ее как заводилу всех мероприятий в лагере, инициатора и участницу любых лагерных мероприятий, вот и сегодня она неизменная участница фольклорного ансамбля «Калинушка».

Флаг2

Еще много имен заслуженных людей, жителей Берсола, прозвучало в этот день на площади ДК им. А.М. Горького. Сам дворец культуры, кстати, появился только в 1956 году на месте, где когда-то был большой и глубокий овраг. Однако он сразу стал центром культуры молодого района, где в свое время воспитывались заслуженные деятели культуры: Н.Н. Засухин, Н.В.  Бутырцева, Б.В. Яшин. 

Такова лишь неполная история старейшего микрорайона Берсол. Район существует и ныне. Пишется его «новейшая история». «Вторую жизнь» получают старейшие здания, например, дом-коммуна. Это не может не радовать сегодня тех, кто вернулся в родной город или прожил здесь десятки лет. Хочется пожелать району процветания в черте родного города!

Случайное объявление