О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

28

Каждый житель города, выходя на улицу или садясь за руль автомобиля, становится участником дорожного движения. Поэтому качество обеспечения безопасности на дорогах волнует любого человека.

На вопросы наших читателей о парковках в неположенных местах, новых дорожных знаках и многом другом ответил начальник ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции Василий Николаевич Бурмистров.

Бурмистров

‒ Одна из острых проблем практически каждого города – парковка в неположенном месте: на газонах, детских площадках, у мусорных баков. Кто контролирует парковку во дворах нашего города? Возможно ли силами сотрудников ГИБДД разрешить эти конфликты? Есть ли мера наказания за парковки в неположенных местах?

‒ В настоящее время в ОГИБДД о МВД России по г. Чапаевску поступают многочисленные обращения граждан с просьбой привлечь к административной ответственности водителей транспортных средств, осуществляющих стоянку на детских, спортивных площадках и газонах.

Правилами дорожного движения Российской Федерации регламентирован порядок осуществления остановки и стоянки транспортного средства, а также установлен перечень мест, где запрещены данные действия, однако запрет на осуществление остановки и стоянки транспортного средства на детской и спортивной площадках, пляже, газоне, на территории общего пользования в границах населенного пункта, занятой деревьями, кустарниками, не установлен.

Оборудование детских и спортивных площадок, газоны и прочее являются объектами благоустройства, поэтому составлять протоколы по статье 7.17 КоАП РФ вправе: должностные лица подразделений участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, должностные лица подразделений вневедомственной охраны.

 

‒ Какие меры принимает ГИБДД в отношении водителей, которые не пропускают пешеходов на зебре? 

‒ Профилактика и выявление нарушений ПДД РФ водителями в части не предоставления преимущества в движении пешеходам является одной из первоочередных задач каждого экипажа ДПС. За 6 месяцев 2016 года выявлен 321 факт невыполнения требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей. 

 

‒ Рядом с храмом С. Радонежского установлен знак «Движение запрещено», однако находятся водители, которые игнорируют это требование. Какие меры предпринимаются для обеспечения безопасности в этом районе?

‒ Расстановка экипажей ДПС, которые несут службу в районе храма С. Радонежского, осуществляется так, чтобы можно было выявить и наказать водителей транспортных средств, осуществляющих въезд под дорожный знак «Движение запрещено». 

В соответствии с ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.  За 6 месяцев 2016 года 41 водитель привлечен к ответственности за нарушение требований, предписанных дорожными знаками, за июнь – 5 водителей.

 

‒ Почему открыли проезд по улице Запорожской около ТЦ «Плутон»? 

‒ В целях создания безопасных условий для подъезда к торговым центрам для участников дорожного движения, в том числе маломобильных граждан, в районе расположения торгового центра «Плутон» знак «Движение запрещено» был демонтирован, а вместо него размещен дорожный знак «Жилая зона». В зоне действия этого знака движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. Помимо этого, в жилой зоне запрещается сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем и стоянка грузовых автомобилей с разрешенной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения.

Несмотря на то, что в жилой зоне пешеходы имеют преимущество, они не должны создавать необоснованные помехи движению транспортных средств. 

 

‒ Кто контролирует исполнение обязанностей сотрудниками ДПС? Например, если сотрудники ГИБДД некорректно общаются с гражданами или останавливают автомобиль для проверки документов без видимых причин, куда можно обратиться с жалобой? 

‒ За работой экипажей ДПС осуществляется постоянный контроль со стороны руководящего состава ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску, так как все служебные автомобили Госавтоинспекции оборудованы камерами видеонаблюдения, которые осуществляют видео- и аудиозапись внутри и снаружи автомобиля. 

В пределах города остановка транспортного средства для проверки документов осуществляется в нескольких случаях: при выявлении нарушений ПДД РФ, если есть подозрение, что данное транспортное средство находится в розыске, при проведении специальных профилактических мероприятий на месте несения службы экипажем ДПС.  

В настоящее время к сотрудникам ДПС предъявляются требования по обязательному проведению административных процедур в зоне действия видеорегистраторов. 

Уважаемые участники дорожного движения, во избежание недоразумений, общение с сотрудниками Госавтоинспекции, полиции, оформление административного материала, разбор спорных ситуаций осуществляйте в зоне действия камер видеорегистраторов. О фактах коррупционного поведения сотрудников Госавтоинспекции сообщайте по телефонам: 2-40-90 («телефон доверия»), 2-28-55 (дежурная часть) или 02.

Случайное объявление