В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ШАХМАТ

33

10 июня на стадионе «Луч» прошел спортивный праздник «День шахмат в Самарской области». Конкурсы, викторины, обучение азам игры, а также небольшой шахматный турнир по олимпийской системе ожидали участников и гостей мероприятия.

«День шахмат в Самарской области» – проект, направленный на популяризацию шахмат среди населения разных возрастных групп. Подобный формат мероприятия в Самарской области проводится впервые. Его инициатором выступает депутат Самарской Губернской Думы, президент региональной общественной организации Федерации шахмат Евгений Александрович Серпер.

Чапаевск с удовольствием поддержал акцию. Руководитель Департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск Е.В. Кожин подчеркнул, что День шахмат – это очень хорошее и полезное мероприятие, благодаря которому участники, и в первую очередь дети, узнают правила игры, а более опытные смогут посоревноваться. 

В нашем городе шахматы любят жители разных возрастов ‒ от мала до велика. Приятно отметить, что среди участников прошедшего Дня шахмат было много молодежи. Так, Александр Лесачев занимается шахматами уже семь лет. По словам молодого человека, игра не только развивает логическое мышление, но и помогает ему в жизни. 

Приняли участие в празднике и совсем малыши, например, самый юный участник в сентябре только пойдет в первый класс.Были и те, кто пришёл впервые прикоснутся к шахматам и узнать больше об этом виде интеллектуального спорта. Школьница Вера Чернаева призналась, что решила научиться играть в шахматы, потому что эта игра развивает ум и интеллект. 

Конечно, хочется, чтобы число любителей и профессиональных шахматистов год от года увеличивалось, чтобы больше молодежи играло в эту игру, сочетающую в себе искусство, науку и спорт.

Е.А. Серпер, депутат Самарской Губернской Думы:

Серпер  ‒ Отрадно видеть, что День шахмат стал для горожан не просто турниром, он стал настоящим спортивным праздником. Пора разрушить стереотип, что шахматист ‒ это слабый «ботаник». Сегодня модно совмещать интеллектуальные и физические спортивные секции. Неслучайно в школах Самарской области все шире распространяются занятия шахматами. Наша программа развития и популяризации шахмат в регионе многогранна и четко прописана – пункт за пунктом. В частности, мы успешно реализуем программу шахматного всеобуча в 40 учебных заведениях губернии. И сейчас нашей задачей является популяризация шахмат среди ребят совсем юного возраста, 3-5 лет ‒ вот с этой возрастной ступени надо начинать.

 

Случайное объявление