ВОЗВРАЩАЯСЬ К ИСТОКАМ

19

В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЁЛ 8-Й ДУХОВНО-СВЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ В ЧЕСТЬ СВЯТЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ

В последнюю майскую субботу сквер около храма во имя преподобного Сергия Радонежского собрал истинных ценителей и почитателей русского слова и православной культуры. Там с благословения протоирея Архиерейского подворья Сергия Ворожейкина подразделение Российского союза писателей ТО «МИР»  провело духовно-светский фестиваль, посвящённый основателям славянской письменности Кириллу и Мефодию. 

Открывая фестиваль, к зрителям и его участникам с приветственным словом обратился отец Агафангел. Он особым образом подчеркнул, что сейчас нужно всеми силами стараться сохранить чистоту русского языка и уважение к православной культуре. Ведущая фестиваля Татьяна Петрянкина рассказала всем присутствующим о жизни святых основателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. 

В этом году на фестиваль приехало немало гостей из других городов нашего региона, их выступление было поистине красивым и завораживающим. Свои творческие номера жителям города подарили ансамбль народной песни «ВЕСЁЛА», исполнительницы русских духовных стихов и традиционных песен Наталья Павлова и Надежда Малыванова, дуэт «Два крыла», преподаватель ДШИ №1 Константин Попандопуло, семейный дуэт супругов Владимира и Зинаиды Левуковых. На суд зрителей свои стихи представили поэты ТО «МИР». Нежные нотки добавили фестивалю лирические авторские песни Елены Битютской. 

Звуки поистине русских инструментов гуслей и балалайки затронули в душе каждого из присутствующих самые сокровенные уголки, а исполнение духовных стихов и песен заставило задуматься о вечном, помогло ощутить истинную красоту и силу русского слова. Так важно при современном бешеном ритме жизни хоть иногда возвращаться к истокам и вспоминать с чего всё начиналось.

Случайное объявление