ОДНА БОЛЬШАЯ ТЕРРИТОРИЯ ДОБРА

9

Так уж совпало, что первомайский праздник выдался двойным: с одной стороны привычный нам «Мир! Труд! Май!», с другой ‒ великое Христово Воскресение – Пасха. Поэтому, вместо традиционной демонстрации трудящихся на Комсомольской площади состоялся необыкновенный по своему происхождению праздник – открытый городской фестиваль «Краски Добра». 

По своему масштабу он не уступал самой большой демонстрации, ведь «тянулся» от ступень храма С. Радонежского через центральную аллею к Дворцу Культуры им. В.И. Чапаева!

004

Уже на подходе к храму С. Радонежского можно было слышать чудные звуки сводного детского хора ДШИ №1 и ДШИ №2. У стен храма работала выставка детских рисунков и изделий декоративно-прикладного творчества. 

На центральной аллее впереди можно было увидеть совершенно иную, но не менее увлекательную картину: здесь стартовал открытый городской фестиваль «Краски Добра». Территория Комсомольской площади была разделена организаторами на секторы по цветам. Каким? Конечно, по цветам радуги, ведь мы встречаем День Весны и Труда! Территория Креатива, Радости, Озорства, Праздника, Кругозора, Вдохновения, Чудес ждали всех желающих, чтобы занять их по интересам. Так, на красной территории Креатива вдруг в «божьих коровок» превратились обыкновенные красные автомобили, а на зеленой территории Праздника прямо посреди площади свое искусство демонстрировал передвижной «Шапито»! 

На главной сцене площади уже звучат праздничные фанфары. В небо взлетают десятки белых голубей под звуки чудного колокольного перезвона. Фестиваль «Краски Добра» открыт! Конечно, главными героями на нем стали Краски в исполнении ходулистов и артистов МБУ «СКДК», которые все вместе приняли участие в хореографической зарисовке «Радуга мира и добра». 

С приветственным словом к жителям обратился глава г.о. Чапаевск Д.В. Блынский, который не только поздравил собравшихся на центральной площади с двойным праздником, но и вручил благодарственные письма и памятные подарки тем, кто принимал активное участие в жизни города и отличился своей трудовой деятельностью.

Далее концертную программу представили приглашенные гости из г.о. Самара – «Детский музыкальный театр «Задумка».
Если переместиться чуть левее от главной сцены к подножию ДК им. В.И. Чапаева можно видеть группу людей в белом – это благотворительная акция «Белый цветок», организованная с целью поддержки возрождения в Чапаевске традиции проведения всенародного праздника благотворительности и милосердия. Все желающие здесь могли пожертвовать на лечение больных детей. В рамках акции после праздника жители и гости города могли посмотреть в большом зале ДК им. В.И. Чапаева мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» совершенно бесплатно.

Вскоре на сцене состоялось награждение победителей конкурса на создание логотипа фестиваля «Краски Добра».

002

Голосование за участников проходило и в интернете и прямо на площади, где была организована аллея из присланных работ. В итоге, победителем конкурса стал д/с №28, 2 место занял д/с №26, 3 место разделили сразу два образовательных учреждения ‒ д/с №29 и школа №9, но приз зрительских симпатий все же достался д/с №29! 

 Зрелищным итогом большого праздника стал массовый флеш-моб «Большой Хоровод»,  организованный волонтерами совместно с участниками и зрителями городского фестиваля.

003

А вечером всех жителей и гостей города ожидала вечерняя концертная программа «Праздничный Первомай».

 

Случайное объявление