ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ ‒ КРАСИВАЯ УЛЫБКА

47

   Среди людей издавна бытует мнение, что если зубы не болят, то посещать кабинет стоматолога вовсе не обязательно, достаточно регулярно чистить зубы и по мере необходимости пользоваться зубной нитью. Однако, это далеко не так.

   В таком, казалось бы, простом деле, как чистка зубов, существует очень много нюансов, о которых мы либо не знаем, либо забываем. Как выбрать зубную щетку и как правильно чистить зубы, рассказала стоматологический гигиенист Центра Здоровья г.о. Чапаевск Ирина Валентиновна Воронкова.

Стоматолог

   ‒ Ирина Валентиновна, как правильно чистить зубы?
  ‒ Многие привыкли чистить зубы только утром, однако делать это необходимо 2 раза в день: утром, после завтрака, и вечером ‒ перед сном. К тому же, почти каждый второй делает это неправильно. Все привыкли чистить зубы горизонтальными движениями, однако движение зубной щетки должно быть только от десны к краю зуба, каждые два зуба считаются почищенными, если вы сделали по ним не менее 10 движений. Необходимо также пользоваться зубной нитью. По правилам, чтобы сохранить зубы здоровыми, зубной нитью мы должны пользоваться после каждого приема пищи. Но я рекомендую делать это хотя бы раз в день – на ночь.
 
   ‒ То есть зубная щетка и зубная нить имеют разные функции?
  ‒ Зубная щетка чистит видимые, внутренние и жевательные поверхности полости рта. А есть еще контактные, между зубами, которые тоже необходимо вычищать. Для этих целей и была придумана зубная нить. 

   ‒ Как правильно выбрать зубную щетку?
  ‒ Тут все индивидуально, одного совета для всех нет. Оптимальный вариант – зубная щетка средней жесткости. У детей щетка должна быть мягкой. 

   ‒ Цена зубной пасты и щетки отражает их качество?
  ‒ При выборе зубной пасты цена значения не имеет. Выбирать пасту необходимо ориентируясь лишь на её состав. Например, зубные пасты, содержащие травы, очень полезны для десен. Хорошо, если в пасте есть кальций. Чтобы все полезные свойства пасты проникли в структуру зуба и десны, чистить зубы необходимо не менее двух минут. Что касается зубных щеток, то тут цена имеет значение. Часто у совсем дешевых зубных щеток стрижка щетинок грубовата, это плохо для эмали зуба и десны. 

   ‒ С какого возраста необходимо начинать уход за зубами у детей?
  ‒ Как только появился первый зубик, уже нужно покупать зубную щетку и его чистить. Естественно, пока без зубной пасты. И тогда же нужно начинать посещать стоматолога. 

   ‒ Здоровые зубы ‒ это результат труда или все-таки наследственность?
  ‒ Наследственность роли не играет. Самое главное ‒ регулярная гигиена и уход за полостью рта. И, конечно, для поддержания здоровья зубов и десен следует посещать стоматолога как минимум раз в полгода. Любое заболевание, в том числе и болезни зубов и десен, легче предупредить, чем лечить.

Случайное объявление