ПОБЕДНЫЙ ДУБЛЬ НА ФИНИШЕ СЕЗОНА

16

   12-13 марта воспитанники ФСЦ «Старт» победами на традиционном турнире памяти В.А. Первухина фактически завершили баскетбольный сезон-2015/2016.

   Участник Великой Отечественной войны В.А. Первухин ‒ один из тех, с чьим именем связано становление и развитие баскетбола в Чапаевске. Турнир его памяти проводится с 2002 года, в его организации большую роль играют те, кто много лет назад работал вместе с Виталием Александровичем ‒ Александр Шевцов, Владимир Спирин и Василий Козуб. Турнир неоднократно менял и формат, и состав участников. На этот раз соревновались юноши 2000-2001 годов рождения и девушки 2002-2003 г.р. И, как и год назад, главные призы достались хозяевам.
   Юноши ФСЦ «Старт» (тренер А.М. Шевцов) изначально смотрелись фаворитами соревнований: в составе команды есть несколько ребят, уже успевших попробовать тебя на взрослом уровне. И чапаевцы подтвердили свой статус, последовательно переиграв соперников из БК «Звезда» (Рощинский) 51:18, ДЮСШ (Безенчук) 58:23 и ЦО «Развитие» (Алексеевка) 41:33. Второе место заняла команда из Алексеевки, на третьем ‒ баскетболисты из Рощинского. Индивидуальными призами в турнире юношей были отмечены: Никита Попов (Чапаевск) ‒ «лучший разыгрывающий» и победитель конкурса снайперов, Иван Ржевский (Безенчук) ‒ «лучший защитник», Дмитрий Рыжков (Алексеевка) ‒ «лучший нападающий».
   В соревнованиях девушек, как и следовало ожидать, было куда больше эмоций и непредсказуемости. Но и здесь чапаевская команда (тренер М.А. Гадзаова) также добились стопроцентного результата: 22:7 в матче с соперницами из ДЮСШ Приволжья, 43:27 ‒ с СДЮШОР №13 (Самара) и 51:33 ‒ с коллективом ДЮСШ Красноармейского района. Остальные три команды набрали по 4 очка, по лучшей разнице мячей второе место досталось представительницам Самары, третье ‒ девчонкам из Красноармейского района. Индивидуальные призы у девушек получили: Маргарита Табан (Самара) ‒ победитель конкурса снайперов, Полина Сергачева (Приволжье) ‒ «лучший разыгрывающий», Дарья Белова (Чапаевск) ‒ «лучший защитник», Елена Медведева (Красноармейский район) ‒ «лучший нападающий».
   Турнир памяти В.А. Первухина стал для чапаевских баскетболистов хорошей возможностью завершить нынешний сезон в победном настроении: впервые за много лет ни наши юноши, ни девушки не сумели завоевать ни одного комплекта медалей областных чемпионатов. Лучшими результатами стали четвертые места ‒ в шаге от пьедестала остановились парни 1999 года рождения и девушки 2001-2002 г.р.
   Продолжается соревновательный сезон лишь у мужского БК «Старт». Без осечек пройдя предварительный этап областного чемпионата (в очередной раз был выигран турнир в дивизионе «Юг/Чапаевск»), команда готовится к полуфинальному раунду, где будут разыграны путевки в «Финал восьми».

1Девушки ФСЦ Старт

Юноши ФСЦ Старт

Случайное объявление