ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

12

   «Первое впечатление у пациента о системе здравоохранения в городе складывается от посещения врача», ‒ справедливо отметил глава города Д.В. Блынский, открывая заседание расширенного медицинского совета 16 марта в колонном зале ДК им. В.И. Чапаева. 

   Заседание прошло с участием главы города, депутата Самарской Губернской Думы В.М. Малеева, заместителя министра здравоохранения Самарской области С.А. Вдовенко, главного врача центральной городской больницы А.В. Кочкарева и представителей общественных организаций. На заседании был рассмотрен ряд вопросов, касающихся сохранения здоровья горожан, выработаны конкретные меры поддержки. И хотя в последнее время качество жизни постепенно улучшается, проблемы все же остаются. О состоянии доступности и качестве медицинской помощи в городском округе Чапаевск в 2015 году рассказал главный врач центральной городской больницы. В частности, Анатолий Витальевич отметил, что в течение 2012-2015 годов в Чапаевске прошли оптимизационные процессы сети учреждений здравоохранения. Это позволило выстроить оптимальную сеть учреждений, оказывающих помощь при социально-значимых заболеваниях, сократить в них управленческий аппарат, более рационально использовать ресурсы. При этом ни число врачей, ни средних медицинских работников не уменьшилось, не закрыто ни одно здание, т.е. доступность помощи не пострадала.

 

НОВОЕ В ГОРОДЕ
   С августа 2013 года в Чапаевске успешно функционирует межрайонное офтальмологическое отделение больницы им. Ерошевского. С апреля 2010 года открыт межмуниципальный перинатальный центр, за последние 8 лет в нем в 2 раза увеличилось количество родов, причем в 2016 году 40% составили сельские роженицы. 
   На базе ГБУЗ СО «ЧЦГБ» в 2013 году открыто первичное сосудистое отделение, травмоцентр третьего уровня, что позволило выстроить оптимальную маршрутизацию для пациентов Юго-Западного округа Самарской области с жизнеугрожающими состояниями.
  Как результат проведенной работы – в 2015 году удалось добиться наименьшего за последние четверть века коэффициента естественной убыли населения – 4,9 на 1000 населения. Это произошло как за счет повышения рождаемости, так и за счет снижения смертности. Численность постоянного населения г.о. Чапаевск на 1 января 2016 года составила 72 981 человек. За 2015 год количество жителей Чапаевска увеличилось на 163 человека за счет превышения миграционного прироста над естественной убылью населения.
   Количество умерших превысило количество родившихся на 40,4%, а в 2014 году – на 41,6%. В 2015 году в г.о. Чапаевск умерло на 58 человек меньше, чем в 2014 году. Общий коэффициент рождаемости составил 12,8%, что ниже уровня 2014 года всего на 3,4%. В прошлом году родилось 933 ребенка, что является вторым результатом за последние 20 лет (в 2014 г. родилось 966 детей).

МЕДИЦИНСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА
   В своем выступлении А.В. Кочкарев коснулся и первоочередных проблем для города: нехватка медицинских кадров, низкое качество медицинского обслуживания, растущий уровень заболеваемости онкологией, инфекционными заболеваниями и др.
   Какими способами можно решить эти проблемы? Главное, что необходимо понимать каждому жителю нашего города, это то, что здоровье – это великая ценность каждого человека, относиться к нему стоит со всей бережностью. А медицинские работники, как специалисты своего дела, должны качественно в этом помогать. 
   Немаловажную роль в решении этих задач играет профилактика заболеваемости. Диспансеризация взрослого населения проводилась силами участковой поликлинической службы и «Центра здоровья». Охват диспансеризацией составил 91,57% от подлежащего населения.
   Медицинская профилактика заключается не только в диагностических и лечебных мероприятиях, но и в массовой вакцинации. Так, прививки против гриппа выполнены 29 721 жителям (40,82%), в том числе 8 034 детям (57,93%).  В 2014 году было привито 43,8 % населения г.о. Чапаевск.
   Одним из важнейших направлений амбулаторно-поликлинической деятельности является раннее выявление злокачественных новообразований, поскольку смертность от них в г. Чапаевске является одной из самых высоких в Самарской области. Заболеваемость злокачественными образованиями в 2015 году снизилась на 7,5% и составила 475,2  на 100 000 населения. Смертность от новообразований снизилась на 17%.
   В Чапаевске сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка по туберкулезу и ВИЧ-инфекции.

МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ  СТАНЕТ БОЛЬШЕ
   Все так же велика проблема дефицита медицинских кадров. Она решается министерством здравоохранения Самарской области совместно с администрацией г.о. Чапаевск. В 2015 году принято на работу 4 молодых специалиста: 2 врача-терапевта, врач-эндокринолог, врач-уролог. Специалисты получили служебные квартиры от администрации города. В сентябре 2016 года после окончания интернатуры должны приступить к работе еще 7 врачей, подготовленных по программе целевого обучения с 2009 года: 4 врача-терапевта, врач акушер-гинеколог, врач клинической лабораторной диагностики, врач-эпидемиолог. 

   В итоговой части медицинского совета депутат Самарской Губернской Думы В.М. Малеев провел процедуру награждения медицинских работников, добившихся наибольших успехов на своем профессиональном поприще.
   В заключительном слове заместитель министра здравоохранения Самарской области С.А. Вдовенко совместно с членами медицинского совета оценили работу системы здравоохранения в г.о. Чапаевск как удовлетворительную. Было отмечено полное взаимопонимание между муниципальной властью и системой здравоохранения города.

011

Случайное объявление