ТОЛЬКО БЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ!

7

   Эпидсезон гриппа в самом разгаре, и в 2016 году наиболее активен вирус гриппа А(H1N1) или «свиной» грипп. Данный штамм гриппа для нас не нов, и для Чапаевска в частности. Впервые он появился в 2009 году, тогда ему удалось унести человеческие жизни. В 2016-м медики встречают опасный вирус «во всеоружии».
   Характерная особенность гриппа А (H1N1) 2009 – раннее появление, уже на 2-3 день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.
   В случае заболевания гриппом медики рекомендуют оставаться дома и срочно обратиться к врачу. В лечении гриппа следует строго следовать предписаниям врача. Поэтому отправляться в аптеку лучше с уже имеющимся рецептом, чем скупать заранее противовирусные препараты. Мы поинтересовались у фармацевтов, нет ли недостатка в лекарствах на аптечных полках. Комментирует провизор, заведующий аптекой М.А. Аксянов
   ‒ На текущий момент аптеки нашей сети в полном объеме обеспечены противовирусными, противопростудными препаратами и масками. В ассортименте аптек также присутствуют препараты собственного изготовления, которые традиционно пользуются популярностью у покупателей. Уровень цен на эти препараты не подвержены серьезным колебаниям в связи с эпидемией гриппа, т.к. большинство препаратов входит в Перечень жизненно необходимых и важных лекарственных средств, цены на которые регулируются и контролируются государством. Ажиотажного спроса на противовирусные препараты также нет. В аптеках отмечается рост продаж сезонных препаратов на уровне средних показателей прошлых лет.
   Чтобы не заболеть гриппом необходимо избегать контакта с людьми, которые выглядят нездоровыми, имеют повышение температуры и кашляют, тщательно и часто мыть руки водой с мылом, а также придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность. 
   Следует помнить, что самолечение может быть опасным! Только врач может правильно оценить состояние больного и решить, чем болен пациент, как и где он должен лечиться. В ряде случаев нужна госпитализация и запаздывание с ней может закончиться печально.

Заведующая инфекционным отделением ГБУЗ СО «ЧЦГБ»

О.Н. Трунина:

5

‒ Источник инфекции при гриппе – больной человек, выделяющий вирус во внешнюю среду с конца инкубационного периода и весь лихорадочный период. Значительную эпидемиологическую опасность представляют больные со стертыми формами болезни, которые продолжают вести активный образ жизни и могут инфицировать большое количество людей. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты. Грипп – серьезная медицинская проблема, поскольку его можно лечить только ограниченными средствами. Наиболее логичное решение этой проблемы – вакцинация. В г.о. Чапаевск в период прививочной кампании было привито 42% от общего количества населения. Но так как во время подъема заболеваемости прививаться от гриппа уже поздно – нужно соблюдать меры профилактики. 

 

Случайное объявление