ВЕТЕРАНЫ-ЗАВОДЧАНЕ НЕ СИДЯТ БЕЗ ДЕЛА

45

ИНТЕРЕСНАЯ ВСТРЕЧА ПРОШЛА В СОВЕТЕ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА

   В уютном отремонтированном помещении заводского совета ветеранов собрались не только активисты совета, но и гости из городского совета ветеранов и представители заводской администрации. В начале встречи председатель заводского совета А.Т. Сидоренко попросил всех присутствующих почтить минутой молчания память о Н.И. Загарёве, участнике Великой Отечественной войны, создавшего первичную ветеранскую организацию и много лет возглавлявшего работу ветеранов завода, которые своими умелыми руками создавали трудовую славу предприятия.
   В 50-е годы прошлого столетия завод был одним из ведущих среди родственных предприятий. У директора завода А.А. Моисеева во главе угла стояли подбор и расстановка кадров. И в 60-е годы завод стал участником Выставки достижений народного хозяйства СССР. В Москве демонстрировались освоенные в производственных цехах на уровне изобретений образцы новой техники.
   И сейчас, как отметила заместитель директора по экономике Т.В. Кузённая, несмотря на многочисленные трудности и кризис, завод выстоял. 40 % из выпускаемой продукции – гражданская, 60 % ‒ военная. Общая номенклатура изделий состоит из 80 наименований. Если раньше заказы шли крупными партиями, то сейчас иногда заказ может состоять из нескольких штук изделий – тогда делается на имеющейся базе оборудования необходимая оснастка. Средняя зарплата работников на заводе – 17 000 руб. Кроме того, сохранено льготное питание и лечебно-оздоровительный профилакторий. В 2015 году объёмы производства и темпы роста производства выросли.
  Безусловно, во всех сегодняшних достижениях завода есть заслуга ветеранов, многие из которых проработали на предприятии практически всю жизнь. Но и на заслуженном отдыхе они не сидят без дела, считая своей основной обязанностью активизацию музейной работы с целью сохранения памяти о людях, внёсших большой вклад в развитие завода. Это особенно актуально сейчас, когда в Самарской области запускается новый проект «Историческая память».
   После официальной части Александр Тимофеевич пригласил всех к столу. За чашкой чая ветераны вспоминали былое. Особенно тепло говорили о летописце завода, фотокорреспонденте Викторе Тимофеевиче Стрельникове.  К удивлению присутствующих, оказалось, что кроме знатока поэзии Ю.Г. Комиссарова среди заводчан есть поклонник творчества Сергея Есенина. Михаил Андреевич Тараканов, труженик тыла, несмотря на солидный возраст, поразил проникновенным прочтением есенинских строк.
   Если подвести итог этой тёплой встречи, её лейтмотивом были слова: «Побольше б нам духовности теперь, чтоб Человек остался Человеком».

Случайное объявление