БДИТЕЛЬНОСТЬ НЕ ПОВРЕДИТ

6

   Современный человек уже не мыслит своей жизни без электронных средств перевода платежей, пластиковых карт и терминалов. Процессы обслуживания населения автоматизируются и, как следствие, растёт количество фактов мошенничества на рынке безналичных расчётов.
   Выбирая способы мошенники не гнушаются ничем. И, если украсть деньги с «пластика» достаточно сложно, обмануть человека по телефону проще простого. Всего за 2015 год в О МВД России по г. Чапаевску зарегистрировано 197 сообщений о совершении мошенничеств с использованием средств сотовой связи, возбуждено 159 уголовных дел, раскрыто 9 преступлений, направлено в суд 1 уголовное дело. 
   Так, в недалёком 2015-м чапаевским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 33-летней Марии Карабаненко, обвиняемой в совершении 9 преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Было установлено, что подсудимая в период с августа по сентябрь 2014 года звонила по мобильному телефону на случайные номера других абонентов сотовой связи. В ходе телефонных разговоров женщина, выдавая себя за сотрудника службы безопасности банка, сообщала гражданам ложную информацию о том, что со счетов принадлежащих им банковских карт мошенниками сняты денежные средства, и чтобы их вернуть на счёт, необходимо проследовать к ближайшему банкомату для осуществления необходимых операций под её руководством. Обманутые граждане через платёжные терминалы «под диктовку» мошенницы переводили денежные средства со своих счетов на указанный ею счёт.  Таким способом Карабаненко похитила у 9 жителей различных регионов России денежные средства на общую сумму более 170 000 рублей. Суд признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 
   Работе оперативников по раскрытию данных преступлений предшествует долгий и кропотливый анализ возможной схемы преступления. Большинство подобных преступлений совершаются с использованием мобильных телефонов, из разных регионов и в большинстве случаев лицами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях. Перечисленные денежные средства обналичиваются в разных регионах. В связи с этим после сообщения о преступлении и выяснением обстоятельств его совершения происходит длительный период времени.  
     
   Мошенничество с пластиковыми картами происходит несколькими способами. Одним из самых простых способов является рассылка фальшивых смс или звонок от имени банка. Схема очень простая, абоненту приходит смс примерно следующего содержания: «(Bank). Заявка с карты 6000 р. принята», «(Bank). Ваша карта заблокирована». В каждом таком смс содержится номер телефона злоумышленников, выдаваемый за номер службы поддержки банка. Абонент звонит на этот номер, где ему говорят, что карта заблокирована и нужно выполнить несколько простых действий: найти банкомат и выполнить действия, диктуемые фиктивным сотрудником банка. Как результат – пользователь лишается некой суммы на счету карты.

   Ещё одна распространенная у мошенников схема – установка на банкомат “скиммера”, специального устройства, которое надевается поверх считывателя карт банкомата и позволяет считать все данные с карты. Также на клавиатуру банкомата надевается специальная насадка в виде клавиатуры – которая в свою очередь позволяет мошенникам узнать ПИН-код карты. Далее изготавливается дубликат банковской карты и с помощью него снимаются все денежные средства со счёта “невезучего” пользователя. В этом случае достаточно просто быть внимательным и стараться снимать наличные деньги только в хорошо знакомых местах. Снимая средства в уличных банкоматах в удалённых и малолюдных местах, помимо того, что вы рискуете потерять деньги с карты, вы также можете стать жертвой злоумышленников после снятия наличности с банкомата.
   Мошенничество с кредитными картами не ограничивается только этими схемами, в интернете часто злоумышленники подсовывают фальшивые сайты, где требуют ввод номера карты и ПИН-кода. После того, как пользователь ввёл данные – ловушка захлопнулась, и скорее всего в ближайшее время пользователь лишится средств, хранившихся на карте.

   Пожалуй, от мошенничества лучше всего защищён только тот, кто вообще никогда не пользуется картами и… мобильным телефоном. Но, согласитесь, в наше время это просто невозможно. А пока мы «в тренде», злоумышленники активно осваивают и новые способы присвоения наших денег. Поэтому то, что нас точно убережёт от финансовых потерь ‒ это наша бдительность. И помните, кто предупреждён, тот вооружён.

Прокурор г.о. Чапаевск, старший советник юстиции А.В. Махов:

   ‒ Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. №207-ФЗ в УК РФ введена норма, предусматривающая уголовную ответственность за мошенничество с использованием платёжных карт (ст. 159.3 УК РФ). Законодатель определил данный вид мошенничества как «хищение чужого имущества, совершённое с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчётной или иной платёжной карты путём обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации». Мошенничество, совершённое без использования принадлежащей другому лицу платёжной карты и без обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, квалифицируется по ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, так называемое «простое мошенничество»).

 

Советы для держателей платежных карт

1. Никому и никогда не сообщайте ПИН-код, не пишите его на бумажке и, конечно же, не храните рядом с картой.

2. Не стесняйтесь закрывать от посторонних клавиатуру банкомата.

3. Снимать деньги лучше стараться в банкоматах, которые расположены либо в офисах банка, либо рядом с офисами банков (эта территория просматривается видеокамерами служб безопасности банков).

4. Не пользуйтесь советами третьих лиц и не прибегайте к помощи незнакомцев при возникновении проблем в работе с банкоматом.

5. Если вы подключены к сервису «Мобильный банк», то блокировку карты можно сделать при помощи смс-сообщения, отправив короткое сообщение на специальный номер.

6. Пользуясь картой в Интернете, особенно внимательно отнеситесь к своевременному обновлению антивирусной защиты.

7. Не совершайте покупки на подозрительных сайтах.

8. Не держите на карте, которую используете для интернет-платежей, большие суммы. 

9. Обратите внимание на возможность страхования вашей банковской карты. Это поможет вам вернуть денежные средства в ряде случаев.  

10. Когда расплачиваетесь в магазине, не выпускайте карту из виду. 

11. Проверяйте выписку по карте не реже одного раза в месяц. 

 

Случайное объявление