НЕОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

8

   В концертном зале собрались те, для кого 3 декабря ‒ Международный день инвалидов ‒ не простой день. День, который стал то ли праздником, то ли поводом к размышлению. «Человек родился, чтобы увидеть красоту окружающего мира…», ‒ с такой философской мысли начался праздничный концерт «Преодоление», организованный для жителей в большом зале ДК им. В.И. Чапаева. Он посвящен мужественным людям, чьи физические возможности ограничены недугом, но возможности души – беспредельны. Открыл концертную программу жизнеутверждающий танец НАЭТ «Романтики».
   В нашем городе всего проживает 4040 инвалидов. Люди со своей эксклюзивной историей преодоления… Так, организацию всероссийского общества слепых очень хорошо знают в городе. Вот список их преодолений и побед только за текущий 2015 год: областной конкурсов романсов, художественно-историческая акция, посвященная 70-летию Победы в ВОВ, интернет-турнир самодеятельных поэтов «Я люблю Самарский край», областной литературный конкурс, посвященный 120-летию рождения С. Есенина, спортивные соревнования по шахматам и шашкам и многое другое. 
   В подарок зрителям ансамбль русской казачьей песни исполнил душевную композицию, услаждая слух тех, зрение которых ослаблено недугом. Задорные танцы подарили танцевальные коллективы МБУ «СКДК».
   На территории города свою деятельность ведут несколько объединений инвалидов. Чапаевская общественная организация всероссийского общества инвалидов была организована еще в 1988 году. Членами организации являются 2435 человек. Эти люди не остаются наедине со своей бедой, они преодолевают свои невзгоды, принимая активное участие в городских и областных мероприятиях, организовывают чаепития и выезды на природу. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Стрела» занимаются спортом 112 спортсменов-инвалидов. Занятия проводятся по многим видам спорта: легкая атлетика, настольный теннис, шахматы, мини-гольф, есть тренажерный зал и бассейн. Также в нашем городе имеется местное отделение всероссийского общества глухих. Состоящие в нем люди чрезвычайно отзывчивые на чужую боль и активно общаются с окружающим миром.
   Но как бы ни был доброжелателен настрой окружающих, любовь – вот что необходимо людям с ограниченными возможностями. Любовь близких, окружающих людей способна творить чудеса преодоления. Благодаря любви, можно совершить немыслимое. 
   В завершение праздничного мероприятия ведущая Елена Болотина привела слова русского поэта А.А. Блока, которые так подходят жизненному кредо многих инвалидов: «Если человеку в своей жизни чего-то хочется, кто хочет, тот обязательно этого добьется. А если не добьется, значит, он этого не очень-то хотел или хотел то, что с ним, в конце концов, и случилось». Герои праздничной программы подтверждают это всей своей жизнью.

 

Председатель местного отделения всероссийского общества слепых Л.Б. Блоховцова оказалась еще и поэтессой, и замечательным чтецом: 

IMG_6127

«Зима смеялась серыми глазами,
Кружилась в легкой шубке меховой
И как ребенок дерзкий, озорной
Бросала в нас пушистыми снежками.
Весельем новогодним завлекая,
Звала играть нас в сад и на каток, 
А утром первый ласковый пушок
Поник, сломался, съежился, растаял…»

Случайное объявление