ЧЕМ БОЛЬШЕ ПУШЕК СМОТРЯТ В НЕБО, ТЕМ ЧИЩЕ НЕБО НАД ЗЕМЛЕЙ!

12

   День ракетных войск и артиллерии стал одним из наиболее памятных дней в истории Вооруженных Сил и отмечается он 19 ноября. День в календаре выбран потому, что он совпадает со значимым историческим событием ‒ победоносным освобождением Сталинграда от немецких захватчиков, началом которого стало контрнаступление российских войск. В этот день с особым почетом поздравляют воинов артиллерии. 

   К Чапаевску праздник имеет непосредственное отношение, поскольку в поселке Нагорный располагается «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» ‒ стратегическое предприятие, имеющее статус государственного боеприпасного полигона России. В праздничный день, 19 ноября, с концертной программой к сотрудникам предприятия приехал вокальный ансамбль «Песни России». Торжественное мероприятие состоялось в актовом зале заводоуправления, и началось оно с награждения министерскими грамотами работников предприятия. Первым своих коллег по работе с праздником поздравил заместитель директора по режиму и кадрам ФКП «ПГБИП» Н.С. Кимаев. К поздравлению присоединился заместитель главного инженера ФКП «ПГБИП», по совместительству председатель профкома, С.Г. Каяшев. 
   Концертную программу ансамбль «Песни России» открыл известной со времён Великой Отечественной войны песней «Марш артиллеристов». Спели артисты и песни с осенне-зимней тематикой, и патриотические песни. В завершение выступления артисты предложили сотрудникам исполнить знаковую песню – «Катюшу». Именно эта пусковая установка обеспечила Победу в Великой Отечественной войне, а чапаевский полигон стал испытательной площадкой для «победоносного оружия».
   Проходя по длинным коридорам заводоуправления, понимаешь, это сложный механизм с четким распределением полномочий.  Чем живет полигон сегодня? Как обстоят дела с оборонзаказом? Об этом и многом другом нам рассказал заместитель директора по режиму и кадрам ФКП «ПГБИП» Н.С. Кимаев: 
   ‒ С приходом нового руководителя Д.В. Кияткина в 2011-м году предприятие зажило совсем другой жизнью. Появились заказы, а значит и деньги. Сейчас правительство уделяет большое внимание развитию оборонно-промышленного комплекса. Следовательно, и мы развиваемся и наращиваем темпы. Уже сейчас предприятие работает в 2 смены, идет дополнительный набор рабочих специальностей. Кроме этого, наш боеприпасный испытательный полигон занимается и научно-исследовательской работой. На работу сюда возвращаются студенты политехнического института, проходившие практику на предприятии. Гордимся мы и своими бывшими работниками. В былые годы один из членов нашего предприятия был награжден орденом «Дружбы народов», два человека стали лауреатами премии им. Ленинского комсомола за разработку аппаратуры «Поиск». В 90-е годы научно-исследовательская работа пошла на спад. Но с приходом нового руководства снова организован научно-исследовательский отдел, где работают молодые, грамотные специалисты. Активно развивается профсоюз рабочих предприятия, не забываем и о ветеранах – выделяем денежные премии к юбилейным датам.
   «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» ‒ предприятие поистине уникальное. Это отметил и герой Российской Федерации Ю.В. Цветов, посетивший недавно наш город с визитом. Мало кто знает, что когда-то на полигоне под Чапаевском была разработана и испытана система аварийного спасения космонавтов, в разное время предприятие посетили советский ученый и конструктор, академик АН СССР С.П. Королев, лётчик-космонавт Ю.А. Гагарин, отдельные эпизоды из фильма «Укрощение огня» также снимали на чапаевском полигоне. Гордится, действительно, есть чем! А лучшее, хочется верить, ещё впереди.

Случайное объявление