«ТЫ НАВСЕГДА В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛ»

9

   Эти слова из известного произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», обращённые ко всем нам, стали девизом Всемирного дня домашних животных.

   «Брысь! Фу! Не подходи!» ‒ как часто братья наши меньшие слышат в свой адрес эти неодобрительные возгласы прохожих на улице. А ведь это совсем не они виноваты в том, что оказались без крова.
   «Ой, какой хорошенький, маленький! Давай возьмём», ‒ именно так начинается история многих бездомных животных. Не задумываясь о последствиях, человек берёт в свой дом щенка или котёнка, а когда сталкивается с первыми трудностями (царапает обои, мебель, нужно постоянно выгуливать, купать, убирать) или подросший маленький и милый питомец уже не вызывает столько восторга, безжалостно выкидывает его на улицу. Привыкшие к домашнему теплу и заботе животные очень страдают от того, что их предали. Не забывайте об этом никогда!
   Накануне Всемирного дня домашних животных редакция нашей газеты решила провести среди жителей Чапаевска опрос на тему «Кто из братьев наших меньших делит с вами все беды и радости полосатой жизни?». Из 34 опрошенных 22 человека ответили, что у них живут кошки, 9 – держат собак, и по одному человеку делят свой дом с грызуном и земноводным.
   Несмотря на всё многообразие пород собак, кошек и грызунов, которое держат жители нашего города, подружиться с земноводным рискнут не многие. Поэтому мы решили выяснить, кто же у нас такой смелый. Как оказалось, в семье Татьяны и Александра Лупиных уже больше года живут две красноухих черепашки.
   ‒ У нас в семье маленький ребёнок, для неё и покупали зверюшек. Хотелось, чтобы дочка видела, как они растут, наблюдала за их жизнью. Мы живём в квартире и от традиционных собак и кошек отказались сразу, считаем, что они предназначены для частного дома. Для выбора питомца мы все вместе отправились в Самару на Птичий рынок. Сначала купили одну черепашку, а потом, пока ходили по рынку, решили, что одной ей будет скучно, и купили вторую.
   На момент покупки черепашки были не больше спичечного коробка, за год они выросли почти в два раза. Однажды дочка в шутку назвала их Шрек и Фиона, теперь мы их так и зовем. Хотя до сих пор не знаем кто это – мальчики или девочки, внешне они практически ничем не отличаются. Никаких особых хлопот черепашки нам не доставляют. Они любят свет, тепло и чистую воду в аквариуме. За ними очень интересно наблюдать. В отличие от сухопутных черепах, наши равнодушны к овощам и фруктам, зато с большим аппетитом едят мясо, рыбу и гаммарус (мелкие рачки), а ещё они очень шустрые, так и норовят побегать. Это наши первые питомцы в семье. В интернете прочитали, что они живут долго и вырастают до 30 см, надеемся, что так и будет,
‒ с радостью рассказала о своих питомцам Татьяна.
   Сколько людей, столько и предпочтений – одним приятно гладить пушистую кошечку, другим наблюдать за рыбками, а третьи жить не могут без любимой змейки. Главное, всегда помнить о том, что ты отвечаешь за своего питомца!
   А ещё, как утверждают учёные, особенно важно заводить домашних питомцев в доме, где есть дети, братья наши меньшие помогают воспитать в ребенке черты характера человека, неравнодушного к природе и всему живому, организованного и целеустремленного.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

   Первым спутником человека стал волк, «прибившись» к нему в каменном веке. Генетики установили, что впервые волки были одомашнены человеком в Южной Азии. Так от прирученных волков и, возможно, шакалов произошла домашняя собака.
   Почти так же долго длится дружба человека с овцами и козами. Предком овец был горный баран ‒ муфлон, обитавший в Южной Европе и Передней Азии. 
   Наибольшую пользу человеку принесло одомашнивание тура ‒ предка современных коров. Сравнительно недавно дикие туры водились в Европе, Северной Африке, Малой Азии и на Кавказе. Последняя на Земле самка тура была убита в Польше, в 1627 году.
   Лошадь была одомашнена сравнительно недавно. Предком её был истреблённый теперь тарпан, привольно чувствовавший себя в степях Евразии. 
   При переходе человека к оседлому образу жизни и с началом развития земледелия, когда появились первые поселения и амбары, в которых хранились запасы зерна, появились первые домашние кошки. Одомашнивание кошки произошло на Ближнем Востоке путем приручения дикой ближневосточной кошки, и все 600 млн ныне живущих на Земле домашних кошек являются её потомками.

 

СПРАВКА

   Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных. Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году. С тех пор праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

 

Случайное объявление