РУСЛАН ОСМАНОВ: «ФУТБОЛ УЖЕ В СЕРДЦЕ»

108

В воскресенье чапаевский «Луч» завершил первый круг чемпионата Самарской области. На домашнем стадионе наши футболисты принимали тольяттинский «Труд». К сожалению, порадовать своих болельщиков «Луч» не сумел, потерпев третье поражение подряд (4:5).

Один из самых опытных игроков нашей команды, Руслан Османов, дважды отличившийся в поединке с тольяттинцами, специально для «НГЧ» подвел итог первого круга, оценил перспективы «Луча» и рассказал о своем опыте игры за рубежом.

– Почему игра с «Трудом» сложилась так неудачно для нашей команды?

– Как часто бывает, злую шутку с нами сыграл быстро забитый гол. Почему-то после этого мы расслабляемся, думая, что победа уже никуда не уйдет. Но, как показывает игра, в этом сезоне мы допускаем много ошибок в обороне. Вот и сегодня: глупейшие ошибки – и за пятнадцать минут мы пропустили четыре мяча, предопределившие исход матча. Нам нужно поработать над игрой в защите, здесь у нас есть проблемы, которые и привели к трем поражениям кряду. 

– В нынешнем чемпионате участвуют всего семь команд, за весь турнир «Луч» проведет лишь двенадцать матчей. Как это сказывается на подготовке и настрое на игры?

– На подготовку к матчам и вообще на тренировочный процесс это никак не влияет. Просто в этом чемпионате участвуют сильнейшие команды. И хорошо, что мы остались в этой «семерке»: у нас есть возможность проверить свои силы в матчах с самыми сильными командами. Мы довольно неплохо сыграли на выезде: в трех «тольяттинских» матчах мы взяли шесть очков. Мы и дома могли сыграть получше, с тем же Отрадным или Новокуйбышевском. Но где-то нам не везет, где-то забиваем в свои ворота, где-то допускаем ошибку – и в итоге проигрываем домашний матч, хотя непосредственно по игре смотримся с соперником на равных. Но, думаю, результат придет. Сейчас, после первого круга, мы проведем работу над ошибками, прибавим физически, поработаем над игрой в защите. Думаю, во втором круге нам будет попроще: у нас осталось всего два выезда – в Новокуйбышевск и к «Труду» в Тольятти, дома же мы можем обыграть все три тольяттинских команды, которые к нам приедут. А там уже, судя по нашей игре и при хорошем раскладе, мы можем попасть и в призовую тройку.

– В первом круге ты стал одним из самых заметных игроков «Луча»: и сам забивал, и передачи раздавал, и пенальти зарабатывал… Что доставляет больше удовольствия: забить самому или отдать такой пас, чтобы партнеру оставалось просто подставить ногу?

– Мне не важно, кто именно забил. Важно, чтобы команда выиграла и набрала три очка, а в перспективе – попала в призеры или стала чемпионом. Игру команды, ведь, в конечном счете оценивают по результату. Нет результата – тебе не скажут «спасибо» и болельщик не придет на трибуны. А мы играем ради болельщиков, чтобы они приходили на стадион и смотрели футбол. И, как и в любой структуре, у команды есть руководство, и в конце сезона за результат будут спрашивать не с того, кто забил или не забил, а со всей команды. Поэтому самое главное для меня и команды – победа.

– Насколько реально в обозримом будущем возвращение «Луча» в борьбу за чемпионство?

– Вполне реально. Взять тот же отрадненский «Нефтяник», который становился чемпионом в последние годы: там играют только самарские ребята и они постепенно «стареют», а своей молодежи у них нет. Новокуйбышевский «Нефтяник» тоже набирает игроков со всей области… У нас же больше половины команды – свои молодые ребята и, если они продолжат тренироваться и отдаваться игре – вполне возможно, что уже скоро мы сможем вернуться в число призеров областного чемпионата и даже побороться за чемпионство. У нас созданы все условия для полноценной подготовки к чемпионату. Молодежь это видит и понимает. Она смотрит и на нас, «старичков», мы их учим и подсказываем, чтобы они не робели, выходя на поле, а бились и показывали хорошую игру. Через игры они закаляются, к ним приходит опыт, а потом придет и результат. Так что у нас хорошие перспективы и есть к чему стремиться.

– Ты играешь за «Луч» уже много лет. Какой из сезонов запомнился больше всего?

– Конечно, запомнились сезоны, когда мы с тренером Вячеславом Устиным становились серебряными призерами чемпионата и выигрывали Суперкубок области – 2010-2012 годы. Тогда у нас был сплоченный коллектив, был налажен тренировочный процесс, команда имела практически два состава – за счет этого и характера мы и добивались успехов. В команде были и «старички», например, Олег и Андрей Ермолаевы, и опытные игроки – Виталий Бакулин и Михаил Сухов, и молодежь, которая тогда получила неоценимый опыт и сумела прибавить в мастерстве. Сейчас та молодежь и играет, где-то уже и «поджимает» нас, выглядит лучше и физически, и технически – но это нормально, даже замечательно, что ребята учатся и у них многое получается.

– В 2006-2007 годах ты играл в чемпионате Казахстана. Молодые чапаевские игроки интересуются этим твоим опытом, кто-то стремится поиграть на профессиональном уровне?

– Сейчас молодежи достаточно сложно куда-то пробиться: для этого нужны определенные «связи» – знакомые или агенты. Просто хорошо играть уже недостаточно. Я попал в Казахстан, команду «Авангард» из Петропавловска, благодаря Михаилу Сухову (воспитанник чапаевского футбола, много лет отыгравший за «Луч» – прим. авт.), который предложил пригласить меня на просмотр. Можно попробовать себя и в команде российской Второй лиги, например, в Сергиевске или Сызрани. Главное – усиленно тренироваться. Я, готовясь к Казахстану, два года занимался легкой атлетикой с тренером Николаем Салтановым – он подготовил меня и физически, и в плане выносливости, я прибавил в целом как футболист. Когда ты приезжаешь куда-то на просмотр, ты должен быть на голову сильнее всех, иначе в команду тебя не возьмут. Я тогда был хорошо готов и со мной подписали контракт. Игры в Первой лиге чемпионата Казахстана, матчи на Кубок с сильнейшими командами страны, сборы в Сочи и Турции – я получил неоценимый опыт. Уехать на два года и жить в другой стране – это приучило к самостоятельности и закалило характер.

– Ты семейный человек, у тебя маленький ребенок, успешная карьера в крупной компании… Где находишь стимулы, чтобы вновь и вновь выходить на футбольное поле?

– Наверное, это заложено внутри: если ты любишь футбол – ты будешь играть и делать все, чтобы добиться успеха. Конечно, и семья придает силы: моим родным нравится футбол, нравится смотреть, как я играю, и я играю для них. Футбол уже в сердце…

Случайное объявление