ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК – ВРЕМЯ НОВЫХ СВЕРШЕНИЙ

48

Жизнь современной женщины напоминает гонку – работа, готовка, уборка, походы по магазинам и куча разных дел, которую не переделать и за годы, не дают возможности отдышаться, а уж тем более заняться тем, к чему  действительно «лежит душа». Мы откладываем свои мечты на потом, плохо представляя, когда оно (это потом) всё же наступит. Но вот случается чудо! Словно взрывной волной привычный уклад жизни переворачивается с ног на голову – в семье должен появиться малыш. Для женщины наступает особый период – все дела уходят на второй план, главным становится маленький человек!

Примерно за два месяца до родов работающая женщина уходит в декретный отпуск, который потом плавно перетекает в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а у кого-то и до 3-х. В ожидании своего малыша и после того, как ему исполнится полгода, женщина может занять «свободное» (возьмём это слово в кавычки, поскольку всё сугубо индивидуально) время чем-то полезным, чем-то, чего очень-очень хотелось.

Поскольку многие утверждают, что в Чапаевске произошёл бэби-бум, то эта статья для вас, молодые мамы, и всех, кто готовится ими стать.

Воплощая мечты в реальность

Татьяна Рахманова – мама двоих замечательных ребятишек: Ромашки и Нюсеньки, поэтому о том, что такое декретный отпуск, она знает не понаслышке.

Xkn2DPKpNVI(2)

Для меня декретный отпуск (не знаю, почему его назвали отпуском) – это не только постоянная работа, но и время для личного саморазвития. До рождения сына я работала в Самаре, поэтому свободного времени совершенно не было. Поэтому первый декретный отпуск стал для меня пиком вдохновения – я занялась всевозможными поделками, украшала своими работами дом, вязала для сынишки – бралась за всё, к чему лежала душа. Когда Ромашке исполнилось 9 месяцев, я сделала подруге на свадьбу свой первый букет из мягких игрушек. Потом как-то забросила это занятие, а через год (у нас уже была Анечка), снова начала этим заниматься – делала оригинальные букеты друзьям и родным, когда поняла, что это интересно другим людям, стала изготавливать букеты на заказ: людям радость, а мне мелочь на карманные расходы.

Любовь к творчеству пригодилось нам и в детском саду – в 2013 году Ромино портфолио дошкольника, выполненное в стиле скрапбукинг, получило Гран-при в конкурсе по Юго-западному образовательному округу.

А в этом году я воплотила в жизнь ещё несколько желаний. Говорят, что в новом году надо обязательно заняться каким-то новым делом. У меня с детства была мечта – танцевать, но поскольку мы жили далеко от центра, в Титовке, то мечты оставались мечтами. Помню, когда училась в школе, в моду вошли восточные танцы, мы тогда с девчонками их по книжкам и видео разучивали. А тут у меня появилась возможность заниматься в танцевальной студии и как раз восточными танцами. Могу сказать, что я обрела новую «танцевальную семью» и подруг, с которыми могу отдохнуть от домашних дел. Есть у нас и первые достижения, на отчётном концерте нашей танцевальной студии в Самаре в ДК СГАУ нас наградили грамотами, мне дали «за экспрессию и неутолимую любовь к танцам».

А ещё в этом году мы первый раз огородом занялись. Это желание возникло спонтанно, просто после Нового года писали с мужем список целей и желаний на год. Вот я и указала – хочу свой огород, а там уже в феврале рассаду посадила, потом в апреле поехали в поселок, накрыли парник, а сейчас уже первый урожай собираем, и даже закручиваем банки – варенье сама варила, а огурцы под руководством мамы (свекрови). Надо мной некоторые друзья смеются, якобы, старею. А я и сама не ожидала, что к 27 годам захочу сажать. Самое главное, что Ромка мне помогает, поливает, траву иногда дергает. Так что своим примером я могу показать детям, что нужно быть трудолюбивым и не сидеть на месте, да и свежий воздух им очень полезен.

Планирую, что моя будущая работа будет связана с детьми и творчеством, и будет находиться недалеко от дома, ведь мама всегда должна находиться рядом со своими малышами, чтобы вовремя протянуть им руку помощи.

Наша сегодняшняя героиня – хороший пример того, как можно с максимальной пользой для себя и для семьи провести время этого сомнительного декретного «отпуска». А вот что можно придумать ещё!

 «Фитнес мама» 

 Стать мамой – замечательный способ внести в свою жизнь больше физических упражнений: вам постоянно придется что-то поднимать, наклоняться, собирать, переносить, покажется, что с момента появления драгоценного чада просто не остается возможности присесть! Однако чтобы обрести форму после беременности понадобятся дополнительные тренировки. При этом нет никакой необходимости идти в дорогостоящий клуб. Начинайте тренировки вместе с малышом. В интернете есть много всевозможных видеокурсов, среди которых вы обязательно найдете те, что подойдут именно вам.

«Мамы рулят»

 Выучить правила дорожного движения не очень-то и сложно! Можно заняться этим во время прогулки с ребенком, а затем практиковаться, когда муж забирает тебя с дочкой из парка домой.

А если серьёзно, то на посещение автошколы вам понадобится 2 месяца и, конечно, же «вторые» руки! К тому же, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то можете получить права за счет государства.

Репетитор по школьным предметам или музыке

Вы до сих пор хорошо ориентируетесь в школьных предметах и обладаете терпением, которого достаточно, чтобы передать свои знания подрастающему поколению, беритесь за репетиторство. Всегда в ходу иностранные языки, физика, химия, математика.

 «Открой себя»   

Здесь открывается огромное непаханое поле:

Фотографирование

Сегодня практически в каждом доме имеется фотоаппарат. Достаточно освоить азы настройки – и вы можете опробовать свои умения на маленьком, забавном человечке.

 Рукоделие

Создавайте свои аксессуары и дизайнерские украшения. Вы можете печатать свои рисунки на футболках, заниматься мыловарением, декупажем, собирать бижутерию, шить одежду или вышивать картины – главное, найти свою нишу и выделиться индивидуальностью.

 Личный стилист

Вам часто делают комплименты по поводу ваших нарядов, а все подружки просят вас помочь им с макияжем перед важными событиями? Размещайте объявление об услугах стилиста и визажиста. Несколько довольных клиентов – и сарафанное радио станет лучшей рекламой вашей работы. Сюда можно добавить маникюр, педикюр, услуги парикмахера  и все женские штучки, причём заниматься всем этим можно и не выходя из дома

 Do you speak English? – Yesлибы 

Вы давно мечтали выучить английский или итальянский? У вас появилась уникальная возможность осуществить свою мечту. Купите обучающий диск, запишитесь на курсы, найдите того же репетитора, используйте интернет ресурсы

«Эх! Студенческая жизнь!»

Если же вам и думать не хочется о выходе на прежнее место работы, то вы, вероятно, трудились не по призванию. Сейчас есть шанс переосмыслить опыт, выбрать привлекательное направление и начать все сначала. Можно получить образование по интересующей вас специальности или повысить квалификацию в своей области, чтобы в дальнейшем занять более высокий пост. А когда придет время искать подходящую вакансию, вы уже точно будете знать свои карьерные перспективы.

Помните, всё в ваших руках! Можно долго мечтать, сегодня судьба даёт вам ещё один шанс, не упустите его – начинайте действовать!

Случайное объявление