НА ПЕНСИИ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

32

Каждому человеку хочется оставаться здоровым и трудоспособным как можно дольше и не ощущать бремя старости. Но здоровье и долголетие не всегда сопутствуют человеку. Старость подкрадывается незаметно и все-таки наступает. Человек налагает на себя с каждым годом всё больше и больше запретов: не бегать, не ходить быстро, не поднимать тяжестей, не работать, но все эти запреты не отодвигают, а, наоборот, приближают старость.

О том, всегда ли психологическое старение совпадает с физическим, и как сделать жизнь пожилых людей комфортнее, рассказала заместитель директора ГБУ СО «Чапаевский пансионат» Татьяна Владимировна Лукъянова.

– Психологическое и физическое старение наступают одновременно или могут отличаться?

Однозначного ответа нет. Всё очень индивидуально. У нас в пансионате есть пожилые люди по паспорту, а в душе молодые, и наоборот. Но, в принципе, можно спрогнозировать, какая старость ждёт того или иного человека. Если в 40-50 лет человек активен, готов меняться, осваивать новые виды деятельности, позитивен, то и в 70 лет у такого человека будет активная жизнь. А если в 40 лет человек начинает говорить о том, что он уже стар, то тут очевидно, что будет дальше.

– Можно как-то скорректировать отношение человека к старению и направить его жизнь в активное русло и в преклонном возрасте?

– Все мы люди разумные и корректировать можно всё, что угодно. Но надо учитывать темперамент человека. Например, меланхолики в принципе люди не активные, поэтому ожидать от них подвигов не стоит.

В нашем пансионате на попечении люди в основном одинокие. Когда они к нам приходят, практически у всех присутствует озлобленность на окружающий мир. Это вообще свойственно старости – критично относиться ко всему вокруг. Помимо того, что люди, как правило, в этом возрасте испытывают проблемы со здоровьем, они к тому же чувствуют свою ненужность, отчужденность от общества. Если раньше человек трудился, вносил какой-то вклад в общество, сейчас эти ощущения потеряны. Как раз для этого у нас в пансионате есть трудотерапия, мы каждого стараемся вовлечь в работу.

– Семья может как-то помочь пожилому человеку принять свой возраст?

– И может, и обязана. Нужно быть терпимее к пожилым людям. Не злиться, если они ворчат, а постараться помочь им найти себя на новом этапе их жизни. Пожилым людям необходимо какое-то занятие, сейчас, например, много кружков, где люди собираются по интересам,

вместе проводят время, общаются. Если постоянно сидеть дома или на лавочке у подъезда, то непременно появятся и склочность и скандальность. Поэтому очень важно окружить своих бабушек и дедушек заботой и вниманием, чтобы они чувствовали, что нужны и любимы.

– Старение у мужчин и женщин происходит одинаково?

– Различия имеются. Опираясь на свой опыт, скажу, что женщине сложнее принять свои возрастные изменения. Мужчины, несмотря на физическое старение, в душе и в 70 лет чувствуют себя в расцвете сил.

– Последнее время говорят, что институт бабушек себя изживает. Это действительно так?

– Раньше женщины старели гораздо раньше, чем сейчас. В 50 лет женщина воспринималась как пожилая дама. Сегодня в этом возрасте женщина ещё может родить. Институт бабушек – это, скорее, эгоизм детей. Молодые родители хотят, чтобы бабушки посидели с их ребенком, а они тем временем занимались бы собой, своей карьерой. А если бабушке ещё самой хочется ходить на свидания, встречаться с подругами, ездить отдыхать. Наши женщины молодеют, и это повод для гордости и радости.

– То есть мы догоняем Запад, где на пенсии жизнь только начинается?

– Если сравнить западных пенсионеров и наших, то это всё ещё колоссальная разница. Там в 70 лет жизнь начинается, у нас заканчивается. И причин тому множество: это и среда, в которой человек родился и развивался, и уровень образования. Чем более человек развит, образован, тем позже он стареет.

– Часто мы видим молодящихся бабушек. И общество не всегда к ним настроено положительно. Ваш совет таким женщинам?

– Как бы окружающие не критиковали и не осуждали, я советую всем дамам, у которых есть потребность, несмотря на возраст наводить красоту и чувствовать себя при этом женщиной, оставайтесь такими, живите так, как вам нравится, не слушайте чужих советов.

мягкая игрушка(1)

 

УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ

Способность наиболее глубоко мыслить приходит к человеку в районе 50 лет. К этому времени он начинает лучше разбираться в окружающих его людях, может объективно взвесить все за и против и наиболее умело оперировать общими знаниями. Самое интересное, что даже в 80-летнем возрасте по этим показателям человек может дать фору 20-летним юнцам. Как отмечают исследователи, человеческая жизнь устроена так, что в каждом возрасте наиболее полно проявляются разные качества. Пик сексуальности – это 20 лет. Возраст физического совершенства – 30 лет. Креативные способности ярче раскрываются около 40 лет. А интеллект достигает зрелости после 50. Но все эти качества можно поддерживать на высоком уровне очень-очень долго.

Пресловутый эликсир молодости, считают ученые, находится в наших руках. Генетики полагают, что способность сохранить активность и деятельность до 85 лет лишь на 25 – 30% зависит от генов, всё остальное – наше отношение к собственной жизни.

 

 

 

Случайное объявление