СПАСИБО, ПАПА, ЗА ПОБЕДУ!

66

НА ШКОЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, РАССЧИТАННОЕ НА ДВА КЛАССА, СОБРАЛОСЬ ПОЛШКОЛЫ

Карл Федорович Кренинг хорошо известен ребятам школы-интерната №1, он у них частый гость. Поэтому, увидев любимого ветерана в стенах родной школы, мальчишки и девчонки поспешили на встречу с ним.

10 апреля в стенах школы-интерната №1 состоялось очередное мероприятие, приуроченное к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «… Пусть поколения знают и помнят». В рамках которого ребята смогли больше узнать о своих земляках-героях.

Но самым волнительным и трогательным моментом всего мероприятия стало вручение Карлу Фёдоровичу юбилейной медали и его рассказ о тех далёких и тяжёлых временах, когда ковалась Победа. «Мы подростки, встали на место своих отцов», – со слезами на глазах начал свою речь ветеран.

IMG_7697

Небывалая тишина в зале –ребята с замиранием сердца слушали рассказ о нелегкой судьбе Карла Фёдоровича. Родился он в Саратовской области, но с началом войны всю его семью из-за национальности – немцы – сослали в Сибирь, в Воркуту. С 18 лет ветеран начал работать в шахтах, добывая уголь. Почти 50 лет Карл Фёдорович проработал под землей.

Почётную миссию – вручить ветерану заслуженную награду, взяла на себя его дочь – Валентина Карловна Дик.

«Я очень хотела лично вручить эту медаль отцу, ведь он для меня настоящий герой. Папа отказался от официального вручения в администрации, поэтому мы организовали это мероприятие в школе, где его многие знают и любят, только мы никак не ожидали такого количества участников. Ребята всё приходили и приходили. Первоклассники и девятиклассники – все присутствующие после мероприятия подходили и говорили папе: «Спасибо!», хотя их никто об этом не просил. Они действительно оценили подвиг тех, кто подарил им свободную жизнь».

 

Случайное объявление