ОТКУДА В КРАНЕ ВОДА?

132

Как известно, без воды – ни туды и ни сюды! Водопроводные сети – невидимая артерия, подающая жизнь не только в центр, но и самые отдаленные районы нашего города. Вода в кране уже давно не роскошь, а норма жизни, без которой мы не мыслим своего существования.

Добычу, подготовку, распределение воды, прием и обработку сточных вод на территории Чапаевска производит компания ОАО «Водоканал». Чтобы побольше узнать о работе этой организации мы обратились к её директору – Владимиру Владимировичу Карпову.

 

– Владимир Владимирович, немногочисленная по количеству работников компания ОАО «Водоканал» обслуживает весь город. С какими трудностями чаще всего приходится сталкиваться и есть ли в городе наиболее аварийные участки?

– Наша компания обслуживает 180 километров водопроводных и 100 километров канализационных сетей, 5 подземных водозаборов, биологические очистные сооружения, насосные станции.

Ежегодно по итогам работы проводится анализ аварийности распределительных сетей. На протяжении нескольких лет наиболее аварийным остается Владимирский поселок, в частности улица Нахимова. Тем не менее, в результате работ, проводимых по замене и модернизации сетей и оборудования, общее количество повреждений трубопроводов в Чапаевске за последние 3 года сократилось в 2,5 раза.

 

– Есть ли в Вашей организации дефицит рабочих?

– На сегодняшний день практически весь штат укомплектован. Если необходимы  услуги узкопрофильных специалистов, или требуется выполнить большой объем работ, то мы пользуемся услугами подрядных организаций.

 

– Вы  применяете в своей работе новые технологии?

– Конечно. Мы стараемся идти в ногу со временем по всем направлениям нашей деятельности. При ремонте и замене водопроводных сетей применяются фабричные фасонные части, стойкие к коррозии и позволяющие существенно сократить время выполнения работ. Стальные трубы используются в минимально необходимых количествах.

Для содержания канализационных сетей используются установки по механической и гидравлической прочистке, а в этом году будет использоваться илососная машина. Конечно, эти технологии нельзя назвать новыми, но они достаточно современны и эффективны. На водопроводных насосных станциях в прошлом году изменилась технология обеззараживания воды: вместо жидкого хлора стал применяться безопасный хлорсодержащий реагент – гидрохлорид натрия, который готовится непосредственно на наших станциях электролизными установками. Сырьем для приготовления раствора является поваренная соль. Кроме того, завершены долгосрочные и масштабные работы по оборудованию всех постоянно действующих водопроводных насосных станций системами автоматизированного регулирования давления. Это современные высокотехнологичные устройства, позволяющие обеспечить необходимые параметры работы водоисточников.

 

– Много ли в нашем городе неплательщиков, как боретесь с ними?

– 90%  должников – жители многоквартирных домов. В большинстве случаев действующее законодательство не позволяет прекращать подачу холодного водоснабжения, поэтому в отношении неплательщиков мы ведем большую досудебную работу: разъяснения, предупреждения, заключение договоров по рассрочке погашения долга. На тех, кому наши убеждения безразличны, мы готовим исковые заявления и передаем материалы в суд, получаем судебный приказ, который направляем либо по месту работы должника, либо в центр начисления пенсий, либо в подразделение судебных приставов для принудительного взыскания. За 2014 год было направленно 583 исковых заявления, получено 544 судебных приказа.

 

– Часто приходится наблюдать ситуацию – один человек работает в яме, а все остальные на него смотрят сверху, с чем это связано?

– Потому, что он самый умный, ведь в яме теплее. А если серьезно, то работа в яме – это работа повышенной опасности,  поэтому сверху обязательно должны находиться люди, которые обеспечивают страховку, следят за подвижностью грунта, состоянием откосов и руководят работой специальной техники.

 

– Расскажите, кем Вы работали до того как стать директором «Водоканала»?

– После окончания Самарского архитектурно–строительного института по специальности «Водоснабжение и водоотведение», пришел работать в «Водоканал» города Чапаевска мастером канализационных сетей, потом работал мастером аварийно-диспетчерской службы, инженером производственного технического отдела, начальником ПТО, главным инженером, заместителем директора и директором. Общий стаж работы в этой сфере 17 лет.

 

– Какой опыт для Вас самый ценный?

– Хорошо знаю специфику организации работы «Водоканала»,  так как прошел весь путь по карьерной лестнице. Всего знать невозможно, я всегда открыт для интересных идей, но если у меня сложилось твердое мнение о чем-то, его очень трудно изменить.  Ценным опытом по ремонту трубопроводов с нами поделился город Новокуйбышевск, что позволило значительно сократить время и затраты на производство работ. 

 

– Работа с людьми отнимает много сил, как Вы восстанавливаетесь после работы?

– Стараюсь проводить время с семьей. У нас частный дом, дел там всегда  хватает, очень люблю баню. Смена умственной деятельности на физическую и наоборот – это самый хороший отдых.

Случайное объявление