«Серебряный» сезон чапаевских баскетболистов

5

КОМАНДА «ЧАПАЕВСК» СТАЛА СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЁРОМ ТРЕТЬЕЙ ЛИГИ ПЕРВЕНСТВА Г. О. САМАРА ПО БАСКЕТБОЛУ СРЕДИ МУЖСКИХ КОМАНД

Завершающийся сезон стал особенным для чапаевских баскетболистов: команда нашего города спустя четыре года вернулась в число участников первенства г. о. Самара. И возвращение это можно считать более чем успешным: выступая в прямом смысле слова «молодёжном» составе, команда сумела добраться до медалей турнира.

«Всё прошлое лето мы с ребятами активно играли в Самаре на различных турнирах по баскетболу 3х3, ‒ рассказал инициатор создания команды, инструктор по спорту МБУ ФСЦ г. о. Чапаевск Роман Пырочкин. ‒ И, чтобы не оставаться без баскетбола зимой, решили заявиться в чемпионат Самары». Роман Пырочкин стал играющим тренером «Чапаевска», а основу команды составили 16-17-летние баскетболисты, для которых это был первый опыт выступления на взрослом уровне.

Сезон в Третьей лиге стартовал в конце октября ‒ и «Чапаевск» сразу же обосновался в числе лидеров турнира. Хотя играть пришлось с куда более искушёнными соперниками, например, со студенческими коллективами ведущих вузов региона, СамГМУ и СГЭУ. Чапаевцы взяли 13 побед в 20 матчах «регулярного» чемпионата. И только один соперник в «регулярке» им так и не покорился: с представляющей Новокуйбышевск командой «Сибинтек-Олимп» они сыграли четыре раза ‒ и неизменно уступали.

И в первом же раунде плейофф турнирная сетка свела «Чапаевск» как раз с «Сибинтеком-Олимп». Но не зря считается, что «регулярка» и плей-офф ‒ это, по сути, два разных турнира: в матчах на вылет наша команда взяла у «неудобного» соперника убедительный реванш, выиграв полуфинальную серию в двух матчах (76:73 и 76:61).

Хорошо всё складывалось поначалу и в решающем матче за «золото» против команды СГЭУ: по итогам первой половины «Чапаевск» имел небольшое преимущество ‒ но после большого перерыва упустил инициативу. Поражение со счётом 64:81 оставило чапаевцев с серебряными медалями.

«Конечно, когда ты доходишь до финала, когда от чемпионства тебя отделяют лишь 15-20 минут, проигрывать вдвойне обидно, ‒ признаёт Роман Пырочкин. ‒ Но сейчас, несколько дней спустя, мы понимаем, что и второе место для нас отличный результат. Тем более, как тренер, я вижу, что наши игроки здорово прибавили за этот сезон. Мы на себе почувствовали уровень любительского баскетбола в Самаре, поняли, что вполне можем здесь играть ‒ и, может быть, следующий сезон проведём уже в турнире рангом выше, во Второй лиге». 

Поздравляем наших баскетболистов с серебряными медалями и желаем им удачи в летних турнирах!

Случайное объявление