Бесстрашный военврач, мудрый наставник и просто хороший человек

13

В ЧАПАЕВСКЕ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ ВЕТЕРАНУ ВОВ ВАСИЛИЮ СЕРГЕЕВИЧУ ЦЕЛЫХ

Всю свою жизнь он посвятил служению людям, охране их здоровья, до конца остался верен своему призванию – спасать человеческие жизни.

В минувшую среду, 3 мая, на территории поликлиники №3, расположенной на ул. Ленина, 5, состоялось торжественное мероприятие – открытие мемориальной доски заслуженному врачу РСФСР, участнику ВОВ, кавалеру ордена Красной Звезды Василию Сергеевичу Целых. В этот день около здания поликлиники, которое было построено при Василии Сергеевиче, собрались ветераны, молодёжь, медицинские работники, представители администрации и Думы Чапаевска. 

«История нашего города хранит память о людях, которыми мы гордимся. Василий Сергеевич из их числа. Его жизнь – это боевой и трудовой подвиг. Он не считался с препятствиями, которые  выпадали на его долю. Вся его жизнь была нацелена на созидание. Эта доска – напоминание нашим современникам, что мы должны постоянно совершенствоваться, чтобы быть достойными того поколения, символом которого является Василий Сергеевич», ‒ обратился к собравшимся глава города Александр Кузнецов.

«Судьба Василия Сергеевича очень яркая, насыщенная, она олицетворяет собой судьбы многих людей того поколения. Его испытания на прочность начались в 1941 году. Всю войну он прошёл в белом халате, спасая жизни красноармейцев. Как никто другой он понимал насколько ценны жизнь и здоровье человека. Талантливый врач и ответственный руководитель, требовательный к себе и коллегам, скромный и отзывчивый человек – именно таким он запомнился чапаевцам. Его богатый профессиональный и жизненный опыт, талант и достижения заслуживают самого глубокого уважения и почтения. Он настоящий пример для молодых работников системы здравоохранения, продолжающих  его славное дело, ради которого он жил. Подвиг Василия Сергеевича заслуживает, чтобы его светлое имя сохранилось в веках», ‒ подчеркнул особую значимость события председатель городской Думы Александр Шамьянов.

На торжественном мероприятии присутствовали родственники Василия Сергеевича. Его внук Сергей Викторович Целых поблагодарил всех, кто был причастен к увековечиванию памяти Василия Сергеевича. «Он очень любил свой город, его жителей. Всегда гордился, что живёт здесь. Был предан делу, которому отдал 53 года своей жизни. Моя бабушка, Зоя Дмитриевна, рассказывала, что в 1966 году, через месяц после того, как за заслуги в области народного здравоохранения Василию Сергеевичу было присвоено звание заслуженного врача РСФСР, ему предложили хорошее место в Самаре, с повышением должности и жильём. «Спасибо за предложение, но никуда не поеду! Мне ещё в Чапаевске предстоит многое сделать!» ‒ ответил дед. Он был прекрасным семьянином, дедом, человеком, с которого я старался брать пример и многому у него учился», ‒ поделился Сергей Викторович.

Василий Сергеевич умер 20 июня 1994 года, но добрая память о нём жива и по сей день. Открытие мемориальной доски ‒ лучшее тому подтверждение.

 

СПРАВКА

Василий Сергеевич Целых родился в 1912 году в Саратовской области. Вместе с семьёй переехал в Чапаевск, окончил здесь среднюю школу. Учился в Куйбышевском государственном медицинском институте, после чего был направлен на работу в Чапаевск врачом терапевтом. Все четыре года Великой Отечественной войны прошёл нелегкими фронтовыми дорогами в должности командира 111-го отдельного медико-санитарного батальона 110-й гвардейской дивизии. Участвовал в боях под Шауляем, Сталинградом, Белгородом, Харьковом, Полтавой, в Польше, Германии, Чехословакии.

 В декабре 1945 года вернулся на работу с Чапаевск, где трудился на должности заведующего поликлиники медсанчасти №7. В 1951 году был переведён на должность главного врача чапаевского городского лечебного объединения. В 1956 году назначен на должность заведующего чапаевским горздравотделом, где проработал до 1965 года. За период его работы было резко снижено количество инфекционных заболеваний, общей заболеваемости и смертности, улучшена материально-техническая база городского здравоохранения, построено здание городской больницы на 200 коек, санэпидемстанция, тубдиспансер, широко внедрялись в практику новейшие методы диагностики и лечения, проводилось активное повышение квалификации медперсонала. С 1968 года Василий Сергеевич работал главным врачом противотуберкулезного диспансера. После выхода в 1983 году на заслуженный отдых продолжал консультировать молодых специалистов, занимался санитарно-просветительской работой и выступал с лекциями.

 

Случайное объявление