ПДД всем нужно знать, чтоб аварий избежать!

0

В ДОМЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПРОШЁЛ ГОРОДСКОЙ ЭТАП РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА ИНСПЕКТОРОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО»

Ежегодный конкурс в этот раз был посвящён 50-летию ЮИД в России. Состязались за путёвку в финал учащиеся чапаевских школ №№ 1, 3, 8, 9, 10, 13, 21, школы-интерната № 1 и воспитанники Дома детского творчества.

С приветственным словом к ЮИДовцам обратился старший инспектор ДПС Николай Пучков, который пожелал всем успехов и победы сильнейшим. Капитаны девяти команд получили маршрутные листы и отправились преодолевать непростой маршрут по тематическим станциям. На станции «Знатоки ПДД» ребята демонстрировали знания правил безопасности на дорогах, отвечая на вопросы, требующие знаний дорожных знаков, обязанностей пешеходов, велосипедистов, пассажиров маршруток, а также решали задачки, касающиеся правил перехода пешеходами и проезда велосипедистами регулируемых и нерегулируемых перекрёстков, использования световозвращающих элементов, перевозки детей в салоне автомобиля и общественного транспорта. 

Для успешного прохождения станции «Знание основ первой помощи» недостаточно было помнить содержимое автомобильной аптечки, знать всё о кровотечениях, ожогах, отморожениях, переломах, травмах, ранах, но и оказывать эту первую помощь. Не менее зрелищными оказались этапы «Автогородок», «Я − велосипедист», где дорожные эрудиты повторили устройство велосипеда и экипировку велосипедиста, проложили безопасный маршрут от дома до школы и даже продемонстрировали свои умения фигурного вождения на двухколёсном «коне». А творческий номер был посвящён полувековому юбилею ЮИД. Все конкурсанты получили подарки от госавтоинспекторов, а пальма первенства досталась умникам из школы № 9. Именно эти ребята теперь будут бороться за звание победителей конкурса-фестиваля, главный приз которого − кубок УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области «Безопасное колесо».

 

Случайное объявление