Пасху лучше всего встречать в храме

8

НОВАЯ ИСТОРИЯ СТАРЕЙШЕГО ХРАМА ЧАПАЕВСКА

«Пасха – это не просто праздник, не просто торжество, это день, когда Бог уничтожил смерть, разрушил преграду между собой и человеком, сделал всё, чтобы мы были свободны от власти смерти и греха. Безусловно, этот праздник нужно встречать в храме с молитвой и благодарением Богу за то, что он дал нам право жить, не боясь смерти!» − уверен протоиерей Илья Степанов, настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила.

Традиционно принято считать, что старейшим храмом Чапаевска является церковь Сергия Радонежского, строительство которой началось в 1916 году. Но с учётом того, что сейчас к Чапаевску относится село Томылово, то самым первым всё же является храм, построенный в селе ещё в 1835 году.

V7HXrZulMq4

Фото храма, построенного в 1835 году 

 

СВЯТОЕ МЕСТО

К огромному сожалению, большой деревянный двухпрестольный храм в честь Казанской иконы Божией Матери и Архангела Михаила, построенный силами жителей двух сёл – Томылово и Губашево, не пережил годы безбожия. Сначала его по брёвнышку разобрали на постройку школы, которая позже и вовсе была расформирована. «На месте некогда величественного храма долгое время был заросший пустырь, на котором уже ничто не напоминало о Боге, но, несмотря  на это, старожилы села помнили об истинном назначении «святого» места и никому не позволяли его застраивать. Среди людей сохранились предания о том, что выбрано оно было не людьми, а самим Богом. После того, как селяне приняли решение о строительстве храма, стали они на телегах возить из Екатериновки столетний лес. По традиции, местом для храма было выбрано самое высокое место в селе, но не довезли мужики до него лес, лопнула на телеге ось, все брёвна и скатились на то место, где позже храм поставили, посчитали это знаком свыше. При нём было построено и старейшее общеобразовательное учреждение города – школа грамотности.

В 2007 году жители села выступили с инициативой о строительстве на месте разрушенного храма часовни, она была поддержана руководством города. Когда пришли за благословением к Архиепископу Самарскому и Сызранскому Сергию, он благословил на строительство не просто часовни, а кирпичного храма», − рассказал настоятель храма Илья Вячеславович Степанов.

qwZIh0u5Nq0

Единственная сохранившаяся икона из старого храма

 

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

Деньги на строительство собирали всем миром, поэтому возведение храма шло небыстро. Большую лепту внесли Александр Михайлович Симдянов и Николай Иванович Чудаев. 11 апреля 2013 года настоятелем храма был назначен Илья Степанов, который вместе со своей семьёй переехал в наш город из Похвистнева. «Совсем недавно вспоминали с нашими прихожанами, что когда я сюда приехал, по храму гуляли сквозняки, а под ногами скрипел песок. Десять лет уже прошло. Вставили окна, провели отопление, выложили пол – потихоньку храм строится. В 2014 году была открыта воскресная школа, детишки наших первых выпусков сейчас уже совсем взрослые. Некоторые стали священниками, обучались в Самарской семинарии. На уроках дети изучают Закон Божий, основы православной культуры, английский язык, участвуют в художественной самодеятельности. Два года пандемии отрицательно сказались на работе воскресной школы, но мы не отчаиваемся. В планах – открытие при храме духовно-просветительского центра, который будет отвечать всем современным требованиям и запросам молодёжи, но сохранит самобытность русской культуры. Проектом предусмотрено устройство настоящей русской печи, которая будет служить не только в качестве источника отопления, но и позволит детям осваивать навыки приготовления пищи в русской печи. 

Томылово – это уникальное место в Чапаевске, которое сильно изменилось с годами. Хочется вернуть ему его духовную и образовательную ценность», − продолжил свой рассказ Илья Вячеславович.

mJUY3zUkPMY

 

ПАСХАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ

Несмотря на то, что храм во имя Архистратига Божия Михаила построен совсем недавно, в нём уже сложилось немало традиций, которые с радостью поддерживают и стар, и мал. «В нашем храме существует традиция за неделю до Пасхи, в Вербное воскресенье, устраивать детский крестный ход. В этот день Иисус входил в Иерусалим и его с песнопениями и пальмовыми ветвями радостно встречали не только взрослые, но и дети. В память об этом событии дети участвуют в церковном крестном ходе.

В праздник Пасхи все дети храма получают сладкий подарок, а взрослые – крашеное яичко. Не забываем мы и тех прихожан, кто в силу возраста или болезни уже не может прийти в храм, навещаем их и дарим небольшие подарки. Традиционно к этому празднику развозим подарки малообеспеченным, многодетным семьям, семьям, в которых воспитывают детей-инвалидов. Для одной семьи даже организуем специальный сбор пожертвований, все средства вручаем главе семьи», − поделился настоятель храма.

If1yhpPq_hM

В храме постоянно совершаются молебны о здравии и за упокой воинов, участвующих или погибших в СВО

 

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пасха – это праздник, в который даже самые закоренелые атеисты вместо привычного «Здравствуйте» говорят: «Христос воскрес!» и на радостное приветствие отвечают: «Воистину воскрес!». Пусть этот день будет действительно светлым.

«Пасха – праздник торжества и радости. В эти для многих святые дни желаю всем жителям нашего города, чтобы в их душах было побольше мира, добра, любви, поменьше зла, осуждения и ненависти.

Приглашаю всех горожан на пасхальное богослужение, которое начнётся 16 апреля в 0 часов в храме во имя Архистратига Божия Михаила, расположенном по адресу: улица Корчагина, 2 А. Лучшее место для празднования Пасхи – Божий храм!» − обратился к жителям Чапаевска настоятель храма Илья Вячеславович Степанов.

Случайное объявление