Мужество, честь и отвага ‒ для них не пустые слова

1

СОТРУДНИКИ САМАРСКОГО СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ СОБР ВСТРЕТИЛИСЬ С УЧАЩИМИСЯ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №1 

Люди, чья работа постоянно связана с риском, кому не раз приходилось смотреть смерти в глаза, по-другому относятся к жизни и ценят не деньги и власть, а профессионализм в работе, настоящую крепкую дружбу и любовь к Родине. Мужество, честь и отвага ‒ для кого-то забытые, устаревшие слова, а для них это ‒ образ жизни.


В минувшую среду, 19 апреля, у учащихся школы-интерната №1 появилась уникальная возможность ‒ встретиться с сотрудниками спецподразделения СОБР, послушать их рассказы о профессии, задать интересующие вопросы, примерить на себя спецэкипировку и отведать настоящий армейский сухпаёк.

«Аббревиатура СОБР расшифровывается, как специальный отряд быстрого реагирования. Наша основная задача ‒ борьба с терроризмом и экстремизмом, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности. Специфика работы включает в себя командировки в неспокойные регионы. Наши сотрудники неоднократно бывали на Северном Кавказе ‒ прошли практически через все его «горячие точки». Сейчас бойцы спецподразделения по-прежнему на переднем краю. И спектр наших задач очень широк. За выполнение поставленных задач многие удостоены государственных наград. На службе случается всякое, но даже после полученных ранений бойцы вновь встают в строй. Главное в нашей работе – это желание, стремление, уверенность в боевых товарищах, любовь к своей профессии и служение Родине», ‒ поделились гости.

Ребята узнали, что работа в СОБРе очень престижна, чтобы попасть туда на службу, нужно пройти жёсткие критерии отбора, обусловленные спецификой выполняемых задач. Из 8-10 кандидатов только один проходит строгий отбор, за плечами каждого сотрудника служба в армии, силовых структурах, специальных подразделениях. Чтобы стать сотрудником СОБР, нужно иметь категорию здоровья А, пройти срочную службу в специальных войсках, иметь хорошую физическую и психологическую подготовку, высокий интеллект. У кандидата в СОБР и его родственников должно быть «кристально чистое» прошлое. Нормативы, которые нужно сдать: подтягивание ‒ 25 раз, отжимание от пола ‒ 90 раз, пресс – 100 раз, бег на 100 м – 12,7 с, жим штанги лёжа (собственный вес, но не более 100 кг) – 10 раз, кросс на 3 км – 11 мин., рукопашный бой – спарринг по свободным правилам с бросками и болевыми приёмами, 3 боя по 3 мин., выпрыгивание вверх со сменой ног – 90 раз.

 

Выслушав информацию о том, какие спортивные нормативы нужно сдать, ребята задали гостям вполне закономерный вопрос: «И вы всё это сдали?!» Поверить в то, что обычный человек может выдержать такие нагрузки, действительно, сложно. Тем приятнее было узнать, что один из гостей, приехавший на встречу с ребятами, родился и вырос в Чапаевске, занимался в ДЮСШ №2 и не забыл родной город.

«В нашей школе большое внимание уделяется не только общеобразовательной деятельности, но и военно-патриотическому воспитанию. Лучше настоящих боевых офицеров никто не смог бы провести для ребят урок мужества», ‒ подчеркнула директор школы-интерната №1 Ирина Геннадьевна Кельчина.

Случайное объявление