Долги планете нужно отдавать

0

ОКОЛО ЧАПАЕВСКА ВЫСАДИЛИ 3 000 САЖЕНЦЕВ МОЛОДЫХ СОСЕН

В минувшее воскресенье, 9 апреля, более ста волонтёров высадили около Чапаевска три тысячи саженцев. Солнечный погожий день, позитивный настрой участников − и работа прошла в тёплой дружеской атмосфере.

«Очень радует, что люди стали осознавать – у планеты нельзя постоянно только забирать, у человечества накопились перед ней огромные долги, которые нужно и отдавать, − уверена Валерия Терентьева, одна из организаторов общественного проекта «1000 и твоё дерево». − Идея проекта родилась благодаря нашему участию в лидерской программе тренинг-центра «Гармония» в Самаре. Одним из столпов, на которых держится лидерская программа, является общественный проект. Каждый участник программы приходил со своим общественным проектом, который он хотел бы реализовать. Поскольку много инициатив было связано именно с деревьями, было решено остановиться на высадке молодых саженцев. Стихийные бедствия, незаконная вырубка и просто безответственное отношение к окружающей природе наносят огромный ущерб экологии всей страны. Природа нашей родной земли нуждается в помощи. Мы решили внести небольшой вклад в будущее Самарского края. Изначально планировалось посадить 1 000 деревьев, поэтому проект и получил название «1000 и твоё дерево». Также предусматривалось привлечение волонтёров и просто неравнодушных граждан к высадке деревьев, чтобы, сделав доброе дело, они могли поделиться своим видео с хештегами.

Поскольку в Чапаевске уже проходила посадка деревьев, мы решили к ней присоединиться, поддержать работу лесничества. Нам предоставили территорию, посадочный материал, а планируемая цифра увеличилась до 3 000. Для высадки такого количества сосен нам требовалось около 80 волонтёров, но люди с радостью поддержали проект, и на посадку собралось более ста человек из Самары, Новокуйбышевска, Чапаевска. Люди подтягивались независимо от того, где они живут. 

Жители нашей области готовы и дальше принимать участие в проекте, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В ближайшее время планируется высадка ещё пяти тысяч саженцев: 3 000 в одну посадку и 2 000 в другую. Мы продолжим начатую высадку, 

3 000 саженцев закупим самостоятельно на деньги, которые уже собраны в рамках благотворительности. 2 000 саженцев планируется высадить в Кошелеве, там молодые деревца нам предоставят в рамках благоустройства территории. Совсем недавно поступила заявка из Рощинского на 300 саженцев. Работы много, проект развивается. Отрадно, что люди готовы вкладываться в планету, развивать её, каждый понимает, что именно от нас зависит, каким будет наше будущее и будущее наших детей. Мы очень рады, что проект нашёл отклик в сердцах людей».

изображение_viber_2023-04-11_11-15-25-729

Проект «1000 и твоё дерево» поддержали не только жители нашего города, но и организации. Сотрудники отдела ЗАГС г.о. Чапаевск также приняли участие в акции и высадили более ста молодых сосен. «О проекте по посадке деревьев мы узнали на городском портале «Чапаевск онлайн» и решили внести свой вклад в улучшение экологической обстановки родного края. Мы благодарны инициаторам проекта за чудесную идею и хорошую организацию. Они смогли собрать, сплотить людей и подготовить всё необходимое для работы. Сотрудники лесничества предоставили чёткую инструкцию, как правильно выполнять посадочные работы, отвечали на возникающие вопросы и в любой момент готовы были помочь. Несмотря на то, что в подобной акции мы участвовали впервые, усталости не чувствовалось, дело спорилось, и работа была в радость. Сердце грела мысль, что, спустя годы, на этом месте будет настоящий сосновый бор, и мы можем своими руками сделать пусть небольшое, но очень важное дело», − рассказала начальник отдела ЗАГС г.о. Чапаевск Ирина Валериевна Белова.

Случайное объявление