О подземных ходах, Юрии Гагарине и сломанной оси

14

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЛЕГЕНДЫ ЧАПАЕВСКА

Все дети любят волшебные сказки, ведь в них добро всегда побеждает зло, а свет – тьму. Повзрослев, многие люди перестают верить в чудеса и большее предпочтение отдают фактам: тому, что можно увидеть, потрогать. Но живут среди нас и романтики, в сердцах которых есть место сказке, а вместе с ними существуют и городские легенды. Этим фактам нет документального подтверждения, передаются они, как правило, устно и со ссылкой на «очень достоверный источник». О самых популярных легендах Чапаевска нам рассказала экскурсовод городского краеведческого музея Ольга Викторовна Митяева. 

По словам Ольги Митяевой, за всё время работы в музее она не встречала ни одного документального подтверждения этим легендам, но несмотря на это, слышать их приходилось не один раз от разных людей и в разные отрезки времени.

 

ТЮРЬМА В ПОДВАЛАХ ДК ЧАПАЕВА

 ДК   

В 1918 году, когда на территории города зверствовали белочехи, в подвалах Дворца культуры имени Чапаева была устроена тюрьма для рабочих нашего города, активно поддерживающих советскую власть. Возможно, эта информация появилась по аналогии с особняком Курлиной. Документальных подтверждений этому нет. После ремонта в здании ДК Чапаева все подвалы используются по прямому назначению и никаких намёков на то, что когда-то там содержались узники, сейчас нет.

 

ЦЕРКОВЬ, ГДЕ ОСЬ ЛОПНУЛА

Томылово

Ещё задолго до основания Чапаевска решили жители окрестных сёл Томылово и Губашево церковь построить, уже и стройматериалы завозить начали, а с местом никак определиться не могли, всё спорили. Везли мужики на телеге лес из Екатериновки, вдруг лопнула посреди дороги ось на телеге, брёвна и раскатились. Посчитали это за знак свыше, и на том месте в 1835 году храм двухпрестольный построили. Его дальнейшая судьба была незавидной, в 60-е годы прошлого века храм был разрушен, на его месте появилась школа, а потом образовался пустырь. И только в 2007 году было принято решение о строительстве нового храма.

 

ПОДЗЕМНЫЕ ХОДЫ ПОД ХРАМОМ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Храм Сергия Радонежского

 

Ещё одна легенда связана с одной из главных достопримечательностей нашего города – храмом Сергия Радонежского. Говорят, что под храмом была разветвлённая система подземных ходов, один из которых вёл в овраг около городского кладбища. Общеизвестный факт, что раньше монастыри служили не только по своему прямому назначению, но и в качестве убежища от врагов. Очень часто под ними, действительно, устраивали подземные ходы с возможностью незаметно покинуть осаждённый неприятелем город. Вероятно, легенда связана с этим, или за подземные ходы принимались технологические тоннели, предназначавшиеся для укладки коммунальных систем.

 

«НУ И БАНДЮГА!»

Чапаев

5 сентября 1949 года в городском парке при большом скоплении народа был открыт памятник В. И. Чапаеву работы самарского скульптора Василия Петровича Акимова. Ему позировал сын знаменитого комдива. Рассказывают, что когда с Чапаева сняли брезент, кто-то в многочисленной толпе, состоящей из высшего партийного руководства области и почётных гостей, громко воскликнул: «Ну и бандюга!». В наступившей тишине все заозирались, выискивая глазами «смельчака». Когда выяснилось, что им оказался сын Чапаева, с которого лепили скульптуру, все облегчённо выдохнули.

 

ГАГАРИН В ЧАПАЕВСКЕ

Гагарин

Мнения жителей Чапаевска о том, приезжал в наш город Юрий Гагарин или нет, до сих пор расходятся. Бытует мнение, что в 1961 году, когда Гагарин приземлился в Саратовской области, он проходил восстановительный период в нашей губернии. Именно в это время в составе делегации он и приезжал в Чапаевск, куда на испытательный полигон были доставлены части от его корабля. Несмотря на то, что официально фамилии Гагарин среди гостей не было, между работниками завода ходили слухи, что его всё-таки видели, а он посетил предприятие Чапаевска под псевдонимом Юрий Алексеев.

 

Это самые известные легенды нашего города. Верить в них или нет, каждый решает сам. Если вам известны другие интересные факты из жизни города, которые не имеют документальных подтверждений, вы всегда можете поделиться с нами.

Случайное объявление