«Нервничал и оглядывался»: мужчину решили задержать из-за странного поведения

6

В силу вступил приговор жителю Чапаевска, который вывел из строя объекты электросвязи в Новокуйбышевске.

Зимой 2022 года сотрудники ДПС остановили в Новокуйбышевске одну из машин для проверки документов. Во время разговора с водителем правоохранители заметили, что пассажир сильно нервничает и постоянно оборачивается на заднее сиденье. Полиция приняла решение о досмотре автомобиля.

На заднем сиденье лежал пакет с свёрнутым телефонным кабелем внутри, кусачки и болторез. Мужчина пояснил, что мешок принадлежит ему, но про провод давал неточные пояснения, в связи с этим он был задержан и доставлен в отдел полиции.

Мужчина рассказал, что приехал в Новокуйбышевск для кражи кабелей связи. Он несколько раз посещал город в разные дни месяца, залезал в подвалы домов на улицах Буденного, Ворошилова и Егорова. Основной целью задержанного были незапертые помещения. Закрытые он открывал с помощью болтореза.

В итоге ему удалось похитить свыше 400 метров кабеля на общую сумму 93 000 рублей. Из-за его действий часть жителей Новокуйбышевска осталась без кабельного ТВ, телефонной связи и Интернета.

Были возбуждены два уголовных дела. Суд приговорил предприимчивого мужчину к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно, также был установлен испытательный срок в 2 года и 6 месяцев, сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Случайное объявление