Любви все возрасты покорны, или Не хочу учиться, хочу жениться!

3

РАННИЕ БРАКИ – ПЕРЕЖИТОК ПРОШЛОГО ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Влюблённость – удивительное чувство, которое может посетить человека в любом возрасте. Оно не будет ждать удобного случая, спрашивать разрешений, а накроет с головой и закрутит в водовороте эмоций и чувств. И как бы не менялись мир и окружающая действительность, человек остаётся человеком. 

Очень часто юноши и девушки вместо того, чтобы думать об учёбе, мечтают о большом и светлом чувстве. Неудивительно, что одно из величайших произведений о любви «Ромео и Джульетта», написанное Шекспиром ещё в 16 веке, близко и понятно современным подросткам.

Встречаются ли сегодня ранние браки и начиная с какого возраста молодым людям можно зарегистрировать свои отношения, рассказала начальник отдела ЗАГС г.о. Чапаевск Ирина Валериевна Белова:

«Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

 В Российской Федерации брачный возраст устанавливается с восемнадцати лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить зарегистрировать брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. 

Законом Самарской области от 02.12.1996 №1-ГД «О порядке и условиях вступления в брак несовершеннолетних граждан в Самарской области»  на территории нашей губернии, в виде исключения, разрешается вступление в брак лицам в возрасте от 14 до 16 лет при наличии особых обстоятельств: беременности, рождения ребёнка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон (тяжёлая болезнь). 

Заявление о разрешении вступить в брак, документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств, и письменное согласие родителей подаются в администрацию района или города по месту жительства. То есть, прежде чем подать заявление в органы ЗАГС, молодожёнам нужно получить разрешение в местной администрации. В Чапаевске в обеспечении предоставления услуги по выдаче разрешения на вступление в брак участвует МКУ «Комитет по вопросам семьи, опеки, попечительства и социального развития администрации городского округа Чапаевск».

Как показывает практика, основной возраст пар, вступающих в брак, находится в диапазоне 25 – 40 лет, но исключения случаются. Начиная с 2018 года отделом ЗАГС г.о. Чапаевск было зарегистрировано 14 ранних браков, в которых один или оба супруга не достигли совершеннолетнего возраста (18 лет). Как правило, в год таких пар 2 – 3, но бывают и исключения: 2018 – 2 пары, 2019 – 3 пары, 2020 – 2 пары (в одной паре на момент заключения брака супруге исполнилось 15 лет), 2021 – 6 пар, 2022 – 0, 2023 – 1 пара. Последний брак был зарегистрирован совсем недавно, 3 марта. Невесте было 16 лет, жениху − 18, основанием стал общий ребёнок. Радует тот факт, что среди супругов, зарегистрировавших свои отношения до совершеннолетия, небольшой процент разводов, на данный момент из 14 пар распались две. 

Не зря говорят, что любви все возрасты покорны, в нашей практике случается всякое – регистрировать браки приходят и совсем молодые, ещё несовершеннолетние, и умудрённые жизнью люди, которым уже за 60. Главное, чтобы основанием для регистрации отношений были любовь и взаимное уважение, а всё остальное – мелочи, с которыми они обязательно справятся».

Случайное объявление