Лучше помогать, чем горевать!

4

РАБОТА – СПАСЕНИЕ ОТ ПЕЧАЛЬНЫХ МЫСЛЕЙ И ПЕРЕЖИВАНИЙ

Кризисы и санкции, волны коронавируса и СВО – переживаний у современного человека столько, что не каждый молодой да здоровый справится, а что уж говорить о пенсионерах! У них душа болит не столько за себя, сколько за детей и внуков. «Мы своё прожили! А вот им ещё жить да жить! Что их ждёт?!» − с волнением в голосе, а иногда и со слезами на глазах говорят они.

Вот и жительница нашего города, пенсионерка Лидия Михайловна Нестерова до поры до времени сильно переживала, плакала. «Возраст у меня уже не маленький, здоровье ещё на заводе подорвано. Так сложилось, что основным моим развлечением стал телевизор. Посмотрю, послушаю – всех мне жалко, за всех душа болит. Сижу и плачу, а давление всё вверх прёт… Вот один раз в таком состоянии меня сын и застал. Рассердился сильно, ругался, пообещал даже телевизор выкинуть, а потом сказал: «Вместо того, чтобы плакать, лучше бы делом занялась!» Я аж растерялась. Ноги еле ходят, руки плохо слушаются… Каким же это делом я должна заняться?!

А был как раз сентябрь, объявили мобилизацию. Позвонила мне Валентина Лищенко (мы с ней работали вместе) и говорит: «Лидия Михайловна, мы помощь ребятам собираем, если есть желание, можете помочь». Я перевела денег, потом ещё. А однажды она звонит и говорит, что нужны вязальщицы. А какая из меня вязальщица? Я сроду не вязала! В молодости только, когда дети маленькие были. Пошла на рынок, купила пряжу, связала один носок. Сын посмотрел и говорит: «По-моему, это на 48-й размер». Да и пряжи на второй носок почти не осталось. Вот так размахала. Распустила, связала по-новому, получилось. Стала относить в пункт приёма помощи на Ленина, 43. Сначала пряжу на свои деньги покупала. Потом координатор предложила мне к ним перейти, они мне стали пряжу давать. Иногда оставалась в штабе дежурить, принимала гуманитарную помощь. Жители города несут всё: еду, лекарства, средства личной гигиены, сладости, варенье, одежду, машинки «Малютки», фляги для воды и многое другое. Приносят и жестяные банки, и свечи. Однажды женщина принесла три отреза костюмной ткани.

Слова сына стали для меня своеобразным девизом, по мере сил стараюсь помогать. Вяжу, как здоровье позволит, всякое бывает: то нога отнимается, то рука опухает. А как-то раз меня спросили: «А ты в носки что-нибудь кладёшь?» Я никогда об этом не задумывалась. И тогда сказали, что ребятам очень приятно, когда они в носках находят небольшой гостинец, конфетку, например. Теперь я носки вяжу и вкладываю в них по конфеточке и по молитве «Отче наш» (покупаю в церкви), пусть будет им небольшой подарочек и напоминание, что их ждут и молятся о них», − поделилась Лидия Михайловна.

История Лидии Михайловны не единичный случай. Как могут помогают ребятам на передовой наши дедушки и бабушки, ведь у них обо всех сердце болит.

Случайное объявление