Жительница Чапаевска получила маткапитал за рождение несуществующей дочери

6

Ущерб, причинённый мошенницей бюджетам Самарской области и Краснодарского края, составил около 770 тысяч рублей. Теперь женщину ждёт суд.

Как сообщает ГУ МВД России по Самарской области, ранее судимая за незаконный оборот наркотиков, кражу и мошенничество 38-летняя жительница Чапаевска приехала в Краснодарский край и подала заявление на выплату маткапитала в связи с рождением второго ребёнка, предоставив ложные сведения о том, что она родила дочь. Затем злоумышленница вернулась в Самарскую область и фиктивно зарегистрировалась вместе с несуществующей дочерью в Красноглинском районе Самары. Позже она также зарегистрировалась в Карасунском округе Краснодара.

Затем её сообщница приобрела на её имя земельный участок и взяла кредит на строительство дома. Этот кредит погашался госучреждением на основании заявления о распоряжении средствами маткапитала. 

Кроме того, с февраля 2021 года по март 2022 года безработная злоумышленница получала соцвыплаты в Самарской области и Краснодарском крае. Бюджетам обоих регионов был причинён ущерб на сумму около 772,7 тысяч рублей. 

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело за мошенничество при получении выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. В настоящее время расследование этого уголовного дела завершено, материалы переданы в суд.

Случайное объявление