Движение – жизнь

3

ПО ПОДСЧЁТАМ УЧЁНЫХ, ЗА ПОСЛЕДНЕЕ СТОЛЕТИЕ ЛЮДИ СТАЛИ ДВИГАТЬСЯ НА 96% МЕНЬШЕ! 

Гиподинамия, или недостаток физической активности, стоит на четвёртом месте среди причин смертности. И хотя не раз мы слышали о том, что движение − это жизнь, осознанно относиться к своему здоровью многие из нас начинают только после проблем с ним. 

О том, что такое лечебная физкультура и как продлить хорошее самочувствие, молодость и здоровье с помощью упражнений, рассказала врач ЛФК, физиотерапевт Чапаевского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» Наталия Михайловна Лебедева.

 

ЧТО ТАКОЕ ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА 

Лечебная физическая культура − это наука о лечении и профилактике различных заболеваний средствами физической культуры. На сегодняшний день существует огромное количество самых разнообразных диет, авторы которых обещают достижение невероятных результатов за считанные дни. Однако ни одна диета не обеспечит подтянутых мышц, гибкости тела и привлекательной лёгкости движений. Достичь этого поможет лишь физическая активность. 

Для того, чтобы ощутить эффект от занятий физической культурой, порой бывает достаточно нескольких занятий, но чтобы этот эффект был стойким, нужно подобные занятия сделать своим образом жизни. Физическое упражнение тем и отличается от лекарств, что чем больше мы его используем, тем оно эффективнее. Не обязательно заниматься каждый день, главное − регулярность. Достаточно 3-4 раз в неделю. Практика показывает, что самыми трудными бывают первые три недели занятий, после чего человек привыкает к подобному ритму, и уже отсутствие физических нагрузок будет казаться необычным.

 

ЗАЧЕМ КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

В идеальном варианте систему тренировок должен разрабатывать спортивный врач. С учётом особенностей конкретного организма, он должен подобрать характер упражнений, а также объём и интенсивность нагрузки. Занимаясь бессистемно, можно не просто не достигнуть желаемого эффекта, а даже, напротив, навредить своему здоровью. Значит для того чтобы знать объективное состояние своего организма, необходимо проконсультироваться с квалифицированным спортивным врачом и пройти определённые диагностические обследования.

Даже при отсутствии жалоб необходимо провести электрокардиографическое исследование не только в покое, но и при физической нагрузке, что может позволить выявить скрытую коронарную недостаточность. Перед тем как приступить к тренировкам, важно выяснить состояние позвоночника и суставов. Многие «невинные», на первый взгляд, упражнения могут привести к серьёзным последствиям. А уж больные ишемической болезнью сердца и с артериальной гипертонией при регулярных занятиях физкультурой должны систематически консультироваться с врачом! Если главная цель занятий − здоровье, то необходимо помнить, что для сердца полезны только аэробные нагрузки.

 

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМ ПОДВИЖНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Он снижает риск развития сердечных заболеваний, диабета, ожирения, высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина в крови. Доказано, что сердечно-сосудистые катастрофы отмечались чаще у людей сидячих профессий, не тренирующихся регулярно. При физической нагрузке сердце начинает биться чаще, увеличивается выталкиваемый им в сосуды объём крови. К работающим мышцам, пронизанным тонкими капиллярами, поступает больше кислорода, они «просыпаются» и включаются в работу. Сердце − тоже мышца, нуждающаяся в кислороде, и в нём тоже есть капилляры, которые активизируются при физической нагрузке.

При регулярных физических упражнениях происходит нормализация уровня глюкозы в крови, снижение избыточной массы тела, повышение эластичности стенок кровеносных сосудов, профилактика тромбоза, предотвращение остеопороза. При регулярной нагрузке повышается плотность костной ткани, кости становятся прочнее, поскольку насыщение костной ткани кальцием зависит и от состояния мышечной ткани.

 

КАК УВЕЛИЧИТЬ ФИЗИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ

Увеличить двигательную активность можно разными способами. Просто стараться как можно больше двигаться. По лестнице поднимайтесь и спускайтесь пешком, хотя бы часть обычного пути на работу или с работы пробуйте ходить пешком. Если добираетесь на машине, то старайтесь парковаться так, чтобы пройти лишние 100 – 200 метров. Участвуйте в активных играх своих детей или детей ваших друзей и родственников, прогуливайтесь до магазина и обратно пешком, старайтесь регулярно выполнять посильную физическую работу, например, на даче, и вообще чаще бывайте на природе.

В заключение хотелось бы добавить, что немаловажное значение в построении занятий имеет положительный эмоциональный настрой. Если от тренировочного процесса вы получаете удовольствие, то результаты всегда будут превосходными. Наслаждайтесь жизнью и здоровьем.

Случайное объявление