Готовь сани летом, а работу ищи перед поступлением в вуз

4

ОБУЧЕНИЕ ПО ЦЕЛЕВОМУ ДОГОВОРУ – УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Чего боится практически каждый выпускник вуза или ссуза: маленькой зарплаты, тяжёлого графика работы, требовательного начальства? Нет! Как показывает практика, в большинстве случаев молодые специалисты адекватно оценивают свои умения, готовы набираться опыта за приемлемую заработную плату и подстраиваться под любой график работы. Основной их страх – не найти себя в полученной профессии и трудиться кем придётся.  

Историй о том, как человек получил высшее экономическое/юридическое/педагогическое и т.д. образование и устроился на работу кассиром, так много, что и не сосчитать. Это частое явление в наше время. В последние годы в школах Чапаевска стала активно проводиться работа по профориентации, уже со школьной скамьи мальчишек и девчонок знакомят с разнообразием профессий, рассказывают о навыках и умениях, необходимых тому или иному специалисту, помогают выбрать дело по душе.

В нашем городе у будущих специалистов есть возможность «забронировать» себе рабочее место до поступления в вуз, заключив договор целевого обучения. О том, что это такое и какие преимущества даёт, нам рассказала заместитель главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Екатерина Владимировна Анисимова:

«Целевое обучение даёт выпускникам школ возможность ещё до поступления в вуз или уже в процессе учёбы заключить с работодателем договор, по которому работодатель обязан предоставить молодому специалисту рабочее место в соответствии с полученным образованием. Согласно действующему законодательству, однозначная обязанность студента – прийти на работу туда, с кем он заключил целевой договор, а обязанность работодателя – предоставить рабочее место. В законе также предусмотрены социальные гарантии, одной из которых является выплата стипендии. Если договор нарушается по вине специалиста, то он должен выплатить денежную компенсацию, равную стоимости обучения. 

Заключить договор целевого обучения можно по любому направлению, в зависимости от нуждаемости в тех или иных специалистах. Все государственные вузы заключают подобные договоры, мы в основном работаем с техническим вузом, поскольку на территории города функционируют оборонные предприятия, на которых востребованы выпускники данного учебного заведения. Мы готовы сотрудничать с любым предприятием города, заинтересованном в этой программе. 

На сегодняшний день основными направлениями по заключению целевого договора является здравоохранение и образование. В сфере здравоохранения у студентов договоры заключены напрямую с Центральной городской больницей, со стоматологической поликлиникой и наркодиспансером. В прошлом году 62 студента медицинского вуза получили стипендии из средств местного бюджета. С сентября этого года планируется заключение договоров с педагогическим вузом. На территории города очень востребованы специалисты здравоохранения и образования. В сфере здравоохранения ощущается нехватка специалистов первичного звена – терапевтов, педиатров, в сфере образования – педагогов-предметников.

Уже в этом году в ЦГБ пришли специалисты, обучавшиеся по целевому договору, пока их единицы, но планируется, что в 2025 году в город придут 7 врачей терапевтов и 1 педиатр, в 2026 ‒ ещё 9 терапевтов и 3 педиатра, в 2027 – 13 и 3, в 2028 – 22 и 1 соответственно.

В последнее время целевой договор становится всё более востребованным среди абитуриентов, 62 из них были заключены в последние 3-4 года. Ребята из нашего города, заключившие целевой договор, успешно поступают в вузы». 

Случайное объявление