Выбирай профессию сердцем!

6

РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ В РАДОСТЬ

Жизнь современного человека очень часто укладывается в простую формулу из двух слагаемых «дом – работа». Одних это тяготит, других вполне устраивает. В чём же секрет тех, кто радуется работе, а «не отбывает наказание»? Они нашли занятие по душе. Жительница Чапаевска Анастасия Горбачева долго шла к работе своей мечты, и сегодня она с уверенностью говорит, что нашла своё дело.

«Когда мне было 13-14 лет, мы с подружкой увидели по телевизору, как плетут необычные косички, и решили попробовать сделать себе такие же. Методом проб и ошибок мне удалось создать нечто похожее, а сам процесс очень увлёк. Ещё тогда я подумала, что хочу быть парикмахером! После окончания школы я вновь подумывала о том, чтобы связать свою жизнь с этой профессией, но слова родных, что это тяжело, целый день придётся проводить на ногах, поколебали мою уверенность. В итоге я поступила в Чапаевский губернский колледж и после двух лет учёбы получила диплом секретаря-архивариуса. Встала на биржу труда. Там безработным предлагали бесплатные курсы, в том числе и парикмахерские. У меня снова появилась мысль «Пойду!», но в этот момент от биржи предложили работу в техникуме по специальности, и я зачем-то согласилась.

Проработала я там всего год, зарплата была очень маленькой, поэтому решила искать другое место. Устроилась продавцом кафельной плитки в магазин стройматериалов. Самым большим плюсом этой работы стало то, что параллельно я смогла заочно получить высшее образование по специальности «менеджмент». 

После окончания вуза было решено работать по специальности, так я пришла в «Консультант-Самара». С этой работы я ушла в декретный отпуск. Именно в этот момент я узнала, что мамы в декрете могут бесплатно пройти курсы от биржи и повысить свою квалификацию. По правилам, я могла пойти на специализацию, близкую к своему образованию. Но я твёрдо решила, что хватит! Хватит заниматься не своим делом! И попросила, чтобы меня записали на курсы парикмахера. Когда начались занятия, я поняла, что это моё, именно этим я всегда хотела заниматься и работа приносит настоящую радость. Окунувшись в эту сферу, я поняла, что быть просто парикмахером и создавать причёски недостаточно, нужно быть универсалом. Очень часто девушки просят не просто красиво уложить волосы, а создать целый образ.  Сейчас я не только работаю в любимой профессии, но и постоянно учусь. Сфера красоты – отрасль быстро меняющаяся, чтобы быть востребованной, ни в коем случае нельзя стоять на месте, нужно развиваться, приобретать новые навыки, практиковаться.

Я поняла, что выбирая профессию, нужно слушать только своё сердце и не бояться трудностей. Ставить цель и обязательно к ней идти!» ‒ поделилась своей историей Анастасия.

Случайное объявление