Правила дорожные каждому знать положено!

3

В ДОМЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ 90-ЛЕТИЮ СЛУЖБЫ ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Младшие и старшие школьники подготовили выступления, пропагандирующие соблюдение правил дорожного движения и безопасного поведения детей на дорогах. Ребята не только продемонстрировали свои творческие способности, но и в очередной раз потренировались в закреплении знаний ПДД.

В городском этапе областного фестиваля-конкурса ЮИД «Скажем авариям нет! Службе пропаганды 90 лет!» приняли участие 9 команд. Свои знания правил дорожного поведения и творческие способности демонстрировали агитбригады с разных школ города. Выступления ребят в двух возрастных категориях оценивало жюри, в составе которого не только педагоги дополнительного образования, но и представители чапаевской Госавтоинспекции. «Сегодня, на фестивале-конкурсе юных инспекторов движения, вы не только продемонстрируете свои выступления, но и пополните багаж новых знаний, приобретёте навыки культурного дорожного поведения», ‒ обратилась к конкурсантам с приветствием инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Чапаевску старший лейтенант полиции Екатерина Обрубова и пожелала успешно выступить.

Команды «Светофор», «Засветись», «В тихом омуте», «Зебра», «Десяточка», «Пешеходная дорожка», «Сигнал» и другие демонстрировали свои знания и умения, весело и доступно говоря о серьёзном и важном. Ребята не только неоднократно повторили знаки дорожного движения и правила поведения вблизи и на проезжей части, но и вспомнили историю возникновения ПДД, которая начинается со времён, когда по улицам и дорогам ездили лишь всадники на лошадях, колесницы и конные повозки. Оказывается, первые правила дорожного движения появились более 2000 лет назад при Юлии Цезаре. В России дорожное движение регулировалось царскими указами.

«Агитбригада ‒ одна из форм воспитательной работы, активная в прошлом, становится актуальной и востребованной в наше время. Главная задача отряда юных инспекторов движения ‒ активное участие в пропаганде правил дорожного движения среди детей и подростков, предупреждение нарушений ими этих правил. В Доме детского творчества, который является центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, конкурс агитбригад ‒ мероприятие ежегодное. В этот раз в городском этапе фестиваля-конкурса «Скажем авариям нет! Службе пропаганды 90 лет!» соревновались между собой 5 команд младшей и 4 команды старшей возрастной группы. Конкурсные выступления яркие, ребята молодцы, творческие, активные, креативные, правила дорожного движения знают на «отлично», ‒ прокомментировала педагог-организатор Дома детского творчества г.о. Чапаевск Ирина Фролова. ‒ Победители определялись в каждой возрастной категории, ими стали команды 10-й школы «Десяточка» и школы №9 «Засветись», они и поедут представлять наш город в областном этапе мероприятия».

Случайное объявление