Память о героях будет жить всегда

2

СЕМЬЯМ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ВОИНСКОГО ДОЛГА, ВРУЧИЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ

Существует непреложная истина, которая не прописана ни в каких государственных регламентах и уставных документах, но имеет под собой прочные народные традиции и устои: награда всегда находит своих героев. 

9 ноября в конференц-зале администрации городского округа Чапаевск состоялось торжественное траурное мероприятие – вручение государственных наград семьям старшего сержанта Сергея Андреевича Лищенко и сержанта Виталия Сергеевича Перфилова − чапаевцев, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине. На мероприятии помимо родственников погибших воинов, представителей администрации и военного комиссариата присутствовали воспитанники военно-патриотических клубов и объединений ‒ совсем юные мальчишки и девчонки, для которых этот день станет настоящей памятной датой.

«Время идёт, но оно не может унять вашу душевную боль, исцелить ваши раны. Мы с большой скорбью вспоминаем о павших героях. Это тяжёлая доля, которая выпала на ваши семьи и в целом на весь наш город, на нашу страну. Тот вклад в защиту нашей Родины, который сделали ваши мужья, ваши сыновья, нельзя переоценить. Мы должны помнить своих героев. Как в детстве нас растили на именах героев, которые жили до нас, точно так же, на примере мужества ваших сыновей, ваших мужей, будут воспитываться молодые поколения. Их подвиг не пройдёт зря. И молодые ребята, которые сидят рядом с вами, понимают, что они могут жить, расти, развиваться, только благодаря солдатам, которые защищали их ценой собственной жизни», − обратился к семьям погибших глава города Александр Викторович Кузнецов. 

Благодарность «За образцовое выполнение боевых заданий командования и заслуги в исполнении воинского долга» от верховного главнокомандующего вооруженными силами РФ глава города вручил мамам героев ‒ Валентине Петровне Лищенко и Марине Борисовне Перфиловой и супругам ‒ Александре Юрьевне Лищенко и Марии Вячеславовне Перфиловой.

Воспитанники военно-патриотических клубов и объединений почтили память погибших героев у монумента «Скорбящая мать».

Гибель наших земляков – это и невосполнимая утрата для семей, города, и это яркий пример верности – своему слову, своему долгу, своей Родине. На память приходят слова из известного советского фильма: «Кто за Родину сражается, защищает дело правое, тот бессмертен в доброй памяти!» Чапаевск всегда будет помнить и гордиться своими героями.

Случайное объявление