В Чапаевске прошла «Ночь искусств-2022»

8

ЕЖЕГОДНАЯ АКЦИЯ СОСТОЯЛАСЬ 4 НОЯБРЯ, В ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА, В ДК ИМЕНИ ГОРЬКОГО 

Авторская выставка кукол в национальных костюмах, выставки декоративно-прикладного творчества, работ из природных материалов, мастер-классы, викторина, квест, этнографические загадки и концертные номера ‒ далеко не всё, чем запомнилась посетителям интерактивная программа «Культурная мозаика».

Информационная фотовыставка «Обряды и традиции братских народов» поведала гостям о жизни, обычаях, праздниках наших предков, а также мордвы, татар, чувашей, белорусов и других народов, населяющих Россию. Детально изучить особенности народных костюмов посетители смогли благодаря авторской выставке кукол «Давайте дружить костюмами», подготовленной Никитой Чухневым, который увлёкся этой темой и благодаря наставничеству своей бабушки смог взять в руки иглу. Так любопытство юноши переросло в увлекательное хобби, радующее взор. Победители городского конкурса творческих работ из природного материала «Осенний калейдоскоп», услышав вердикт жюри, получили свои дипломы и подарки. 

Все желающие поучаствовали в мастер-классах, где корпели над изготовлением мягкой игрушки, чердачной или обереговой куклы. Юные и взрослые гости с удовольствием посмотрели концертные номера, поддерживая артистов аплодисментами. А ещё прошли квест по музейным станциям, в рамках которого отгадывали этнографические и кинозагадки, находили отгаданные экспонаты в тёмных залах музея с помощью фонариков, накрывали стол с учётом всех «чайных» традиций. За верные решения эрудиты получали фрагменты мозаичного панно. Когда все детали были на руках, участники сложили их в пазл. Призом для успешных разгадывателей «культурной мозаики» стал просмотр патриотического кинофильма «Донбасс. Окраина» с элементами исторических хроник. 

4P9JktfMRRA

«Всероссийская акция «Ночь искусств» всегда проходит в рамках Дня народного единства и акцентирует внимание на толерантности, на обычаях и традициях народов Поволжья, самарской губернии, других народностей, населяющих нашу страну, то есть посвящена дружбе народов. Цель акции ‒ популяризация культурно-исторического наследия нашей страны и нематериальных культурных ценностей. В этом году особую актуальность приобрел девиз «Мы вместе». Как никогда мы должны объединить все свои усилия, все свои культурные традиции, все свои умы, жизненные ценности на благо нашей страны, нашего народа, поддержать боевой дух наших ребят и придать уверенности гражданам нашей страны в том, что мы непобедимы, когда мы все вместе, ‒ комментирует директор краеведческого музея Марина Бабий-Голубева. ‒ Мы тоже объединили наши усилия ‒ помимо сотрудников музея в проведении акции приняли участие библиотекари и работники социокультурного досугового комплекса. Считаю, что миссия наша в том, чтобы у молодёжи и наших горожан сложилась правильная гражданско-политическая позиция по поводу происходящего в стране».

Случайное объявление