В Чапаевске открыт логистический центр OZON

5

МАРКЕТПЛЕЙС OZON ОФИЦИАЛЬНО ОТКРЫЛ ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ФУЛФИЛМЕНТ-ЦЕНТРА НА ТЕРРИТОРИИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА «ЧАПАЕВСК»

Новый логистический комплекс ‒ крупнейший в Поволжье, он упростит выход локальных предпринимателей на маркетплейс и сократит сроки доставки товаров покупателям региона. Для местных предпринимателей это хорошие возможности для развития бизнеса, для жителей региона ‒ широкий ассортимент товаров с быстрой доставкой. Торжественная церемония открытия прошла в четверг, 27 октября, с участием губернатора Самарской области.

Глава региона Дмитрий Азаров напомнил, что соглашение было подписано на Санкт-Петербургском экономическом форуме в 2021 году, и уже сейчас, в 2022 году, логистический центр заработал. «Это инвестиции, это новые рабочие места ‒ здесь будет создано 6000 рабочих мест. Для наших земляков это возможность постоянного, солидного дохода. Заработная плата здесь выше, чем среднеобластная. Благодаря OZON, одной из ведущих технологических интернет-компаний нашей страны, появляется дополнительная возможность выхода на российские мировые рынки наших предпринимателей. Уже 3700 субъектов предпринимательской деятельности сотрудничают с OZON, размещая здесь свои продукты», ‒ отметил Дмитрий Игоревич. 

Директор по взаимодействию с органами государственной власти Александр Васильев отметил, что Поволжье и Самарская область в частности ‒ крайне важный регион для развития OZON. «В последние годы мы наблюдаем, как растёт количество заказов на площадке OZON жителями Самарской области. За первое полугодие этого года количество предпринимателей из Самарской области на OZON выросло в 4 раза, уверен, что потенциал региона гораздо глубже и уровень интернет-торговли будет расти», ‒ прокомментировал Александр Владимирович. 

После торжественного нажатия кнопок, символизирующего старт работы логистического центра, гости были приглашены на экскурсию. Руководство сообщило, что фулфилмент-центр в Чапаевске уже сейчас может обрабатывать более 215 тысяч заказов ежедневно, а свои заказы жители региона могут получить уже на следующий день. После запуска второй очереди число обрабатываемых заказов сможет достигнуть 700 тысяч. Мощности обеих очередей центра позволят хранить более 40 млн товаров, что даёт жителям Самарской области доступ к разнообразному ассортименту ‒ от товаров повседневного спроса, одежды, книг до крупной бытовой техники, автотоваров, товаров для ремонта и строительства. Площадь хранения первой очереди центра составляет 52 тысячи кв. м, к концу 2023 года она увеличится до 76 тысяч кв. м, общая площадь комплекса после запуска всех очередей составит 135 тысяч кв. м. 

Логистическая инфраструктура OZON в регионе ‒ это не только фулфилмент-центр, но также сортировочный центр и более 400 брендированных пунктов выдачи заказов. Сама модель маркетплейса способствует формированию и развитию сопутствующей системы сервисных и обучающих компаний, логистических и курьерских служб, что позитивно влияет на экономику региона, позволяя создавать новые рабочие места. Помимо очевидной пользы для жителей региона центр играет важную роль для локального предпринимательства. Товары, хранящиеся в самарском хабе, продаются по всей стране, что позволяет местным продавцам масштабировать бизнес.

Случайное объявление