В удивительном мире цирка

8

НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК ЦИРКОВОГО ИСКУССТВА ПРОШЁЛ В ЧАПАЕВСКЕ В СУББОТУ, 12 НОЯБРЯ

Фестиваль-конкурс цирковых коллективов «Цирк зажигает огни» состоялся уже в юбилейный 5-й раз, но впервые − в статусе областного. Всё потому, что фестиваль, проходящий при поддержке Самарского государственного цирка имени О. Попова, по достоинству оценили артисты из других регионов. В этот раз участниками стали более 150 артистов из Волгоградской, Московской, Пензенской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей и пяти муниципалитетов Самарской области.

Фестиваль-конкурс цирковых коллективов «Цирк зажигает огни» стал в нашем городе доброй традицией. В этом году у полюбившегося проекта небольшой юбилей − пятилетие, тем более приятно, что состоялся он наконец в очном формате. 

Глава города Александр Кузнецов поприветствовал жителей города и гостей из Московской, Волгоградской, Свердловской, Пензенской, Ульяновской, Челябинской и Самарской областей. Он пожелал конкурсантам ярких выступлений, лучших результатов, а зрителям − отличного настроения. В состав жюри фестиваля-конкурса вошли ведущие деятели циркового, хореографического и театрального искусства Самарской области.

Конкурсная программа стартовала после традиционного парада-алле, который предвещал насыщенный, интересный цирковой праздник. Первыми на сцене зрители увидели юных чапаевских артистов инициативного объединения «Луч», самым младшим из которых всего по четыре года. «Помощники Деда Мороза» окунули публику в волшебную предновогоднюю пору − с ёлкой, подарками, гномами и сказкой. Участница младшего состава «Луча» Настя Филиппова в закулисье после выступления призналась, что было очень волнительно выступать на сцене. «В группе я занимаюсь акробатикой, здесь я научилась делать шпагат, колесо, перекат, лодочку, мостик. Мне нравится перекат, потому что с него у меня практически получается делать мостик. Сегодня я первый раз выступала, чувствую себя нормально», − поделилась эмоциями улыбчивая пятилетняя артистка с горящими глазами и ямочками на щеках.

Акробатика, каучук-пластика, жонглирование, эквилибристика, клоунада, пантомима, воздушная гимнастика, оригинальный жанр, шоу-представление − удивительный мир цирка предстал в этот незабываемый день во всей красе, где роли волшебников исполняли юные таланты − детвора и подростки. 15 коллективов, а это более 150 участников, продемонстрировали 85 номеров. Зрители побывали в космосе, деревне, в стране геометрических фигур, внимательно наблюдали за морской феерией, рождением звезды, ожившими куклами… Море улыбок, новые знакомства, идеи, творческие эксперименты, обмен опытом и самые добрые эмоции − этим запомнится юбилейный фестиваль, цель которого − выявление, поддержка и создание условий для реализации творческого потенциала талантливых детей и молодёжи в цирковом искусстве. 

 

Случайное объявление